Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На каком языке программирования пишутся современные игры?

ОбразованиеТехнологии+3
Ivan Pirogov
  · 134,8 K
Новости Xbox и магазин низких цен на игры:  · 4 нояб 2021  ·
xbox_hub
Существует несколько популярных платформ, используемые разработчиками. Каждая решает определенную задачу, нельзя выбрать одну – идеальную, которая подошла бы всем.
Например, большую нагрузку многопользовательского режима выдерживают С и С++, легендарный Майнкрафт был создан на Java, как и большинство старых консольных игр.
C++
Код для создания игры объектно–ориентированный, подходит видеоиграм. При верно заданном сценарии и прописанном коде, время выполнения задач сокращается. Что помогает разработчикам лучше контролировать программное обеспечение, соответственно, увеличивает производительность.
Среди языков для создания игр С++ наиболее популярный, его применяли для разработки CS, WoW и StarCraft. Также используется в иных сферах – 3D анимации, создания программного обеспечения для самолетов, операционных систем и драйверов, работе с нейросетями.
C#
«Си шарп» язык для создания игр от компании Microsoft. Позволяет писать программы разной сложности для операционных систем и платформ. В С# не нужно создавать большие коды. Содержит много «синтаксического сахара» и «магических конструкций», т.е. инструментов для лаконичного воплощения идей.
«Си шарп» еще используется для создания:
  • десктопных приложений;
  • мобильных приложений;
  • консольных приложений, утилит;
  • универсальных проектов для мобильных гаджетов и десктопов;
  • серверных приложений, веб сайтов.
Был предназначен для нужд Windows, поэтому отлично подходит для программ, «заточенных» под нее.
Java
Мультифункциональный язык программирования со строгой типизацией, имеет объективно–ориентированную направленность. Программный код игры можно использовать для написания:
  • приложений для ПО Android;
  • программ;
  • десктопных приложений как Eclipse или Netbeans;
  • банковских платформ;
  • научных баз;
  • работы с Big Data;
  • веб–приложений, используемых разными учреждениями;
  • серверов;
  • корпоративных софтов;
  • встроенных систем.
Все приложения для ПО Android разрабатывались на базе Java.
JavaScript
Выбирая, какой язык программирования учить для создания игр стоит рассмотреть JavaScript, т.к. он везде сейчас. Быстро развивается, многофункционален и популярен. Позволяет разрабатывать проекты для разных платформ. Изначально предназначался для создания веб-страниц, сейчас с JavaScript делают десктопные, мобильные и серверные приложения, игры.
Актуальные новости из мира Xbox и магазин с самыми низкими ценами на игрыПерейти на t.me/xbox_hub
Тема очень интересная на самом деле, но мне интересно почему про phyton нечего не сказано ведь на нем тоже разработаны игры?
Геймдизайнер. Мастер дискуссии и срачей. Имею опыт обучения других геймдизайнеров.  · 15 дек 2021
Игровые движки чаще всего написаны на С++. Для работы внутри движка могут использоваться разные языки. Для Unity это C#; Для Unreal это C++; Для Godot это собственный Python-подобный язык; В некоторых движках используются "скриптовые" языки типа LuaScript. Не редко в движках есть инструменты для визуального программирования или скриптования. В Unity такого средства нет... Читать далее
программист  · 5 авг 2021

Подавляющее большинство игр пишутся в игровых движках - это специальные "фреймворки" (библиотеки, навязывающие архитектуру) в которых разработка игр более удобна.

На PC (personal computer) самые известные движки - это Unity (язык C#) и Unreal Engine (язык C++).

Про движки на мобильные пратформы - я увы не в курсе.

1 эксперт согласен
Не совсем точно. Юнити поддерживает жабаскрипт и питон. Анрил годен не только для пи-си, но и на консолях. Есть... Читать дальше
Тут все очень просто. Игры не пишутся с нуля и работа с продвинутой графикой - это уже не игрушки. Вам не придется писать, что точка (x,y) меняет цвет с зеленого на красный, не надо знать тригонометрию, хотя ее "под капотом" вагон и маленькая тележка, не будете заботиться об угле падения тени и областях полу-тени. Все это обеспечивают игровые движки. Есть 2 топ игровых... Читать далее
7 экспертов согласны
Я бы добавил в этот список Java, на которой можно писать несложные игры под мобильные платформы без движка. Но это... Читать дальше
Увлекаюсь видеоиграми, рисованием и котиками  · 13 сент 2021
В основном на C#, C++
Даже мой друг-разроботчик пишет игры на C# и они очень даже крутые, сам играю и рисую их
Ну ответ на вопрос я дал - C#, C++
Я наверное пойду
3 эксперта согласны
Если интересно почему так, то в мире движков есть два гиганта: Unity - у него максимальная совместимость с... Читать дальше
Работаю учителем. Очень разносторонний человек. Многим интересуюсь.  · 21 окт 2021
Ориентироваться лучше на то, что хотите реализовать и на какой платформе: 1. Swift — игры на iOS или macOS. 2. PHP и JavaScript — браузерные игры. 3. C# — игры на Unity. 4. С или C++ — большие требовательные игры. Если создаёте игру впервые, воспользуйтесь каким-нибудь движком: 1. Unreal Engine; 2. Unity; 3. CryEngine. Читать далее
1 эксперт согласен
Соглашусь с оговоркой.
PHP вряд ли напрямую используется для разработки браузерных игр. Только JS (и его вариации).
Начинающий Java-программист, разработчик Minecraft-серверов, домосед, кошатник.  · 23 сент 2021
В основном используют игровые движки, такие как Unreal Engine, Unity, GameMaker Studio 2.
Из языков чаще всего используются С++, С#, для Web-игр - JavaScript, для мобильных игр - Java.
1 эксперт согласен
НедоХакер. Учусь на программиста и более менее могу отвечать). Также люблю разные игры и...  · 19 нояб 2021
Современные игры пишутся на разных языках с помощью разных программ. Самые популярные из них: Unreal engine или Unity. На них обоих используется язык c# (CSharp). Также, если вы не умеете писать код (от слова совсем) то можно воспользоваться конструкторами.
1 эксперт согласен
Ответ достоверный
Я начинающая модель, занимаюсь геймерством (играю в разные игры) и учусь на юриста ))  · 9 окт 2021
В основном на C++, C#,Python , для Web -игр - JavaScript, для мобилок - Javа,из игровых движков могу выделить Unity, Unreal Engine, GameMakerStudio 2, Cry Engine 3
1 эксперт согласен
Ответ достоверный.
Увлекаюсь нумизматикой, историей и политикой  · 8 окт 2021
В основном на C++, C#,Python , для Web -игр - JavaScript, для мобилок - Java.
Из игровых движков могу выделить Unity, Unreal Engine, GameMakerStudio 2, Cry Engine 3
1 эксперт согласен