Нет Имени
апрель 2017.
5789

Николай II не бежал за границу потому, что ему отказали в убежище или из-за своей гордости и смелости?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

С момента отречения Николай II рассматривал возможность эмиграции вместе с семьёй в Великобританию под покровительство своего двоюродного брата короля Георга V. Временное правительство не возражало против этого, поскольку присутствие бывшего царя в России могло дестабилизировать и без того шаткую политическую обстановку.

Английские власти также были озабочены судьбой свергнутого монарха. 21 марта 1917 года британский посол в Петрограде Джордж Бьюкенен напомнил министру иностранных дел Временного правительства П.Н. Милюкову, что Николай II является близким родственником и другом короля, и просил принять меры для обеспечения его безопасности.

Российский МИД запросил у английской стороны разрешение на въезд свергнутого монарха. Было получено предварительное одобрение, которое 23 марта 1917 года передал Милюкову Бьюкенен. Французский посол Шарль Морис Палеолог так описывал это в своих мемуарах:

«Бьюкенен заявил сегодня утром Милюкову, что король Георг, согласно с мнением своих министров, предлагает императору и императрице убежище на британской территории; он отказывается обеспечить их неприкосновенность, но выражает надежду видеть их в Англии до конца войны. Милюков, по-видимому, очень тронут этой декларацией, но грустно прибавляет:

– Увы! я боюсь, что слишком поздно.

В самом деле, со дня на день, я сказал бы, почти с часу на час, я вижу, как утверждается тирания Совета, деспотизм крайних партий, засилие утопистов и анархистов». О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Однако вскоре вследствие нестабильной внутриполитической ситуации в самой Великобритании, король Георг V предпочёл отказаться от планов предоставления убежища царской семье. Важную роль в принятии этого решения также сыграли многочисленные обвинения императрицы Александры Фёдоровны в германофильстве, сколачивании вокруг себя «немецкой партии» и тайном сговоре с Вильгельмом II, которые возникли в ходе Первой мировой войны.

Английским дипломатам было хорошо известно об этих слухах, активно циркулировавших по Петрограду, и они донесли их до сведения своего руководства. В мае 1917 года министерство иностранных дел Великобритании через Бьюкенена передало новому российскому министру иностранных дел М.И. Терещенко, что «Британское правительство не может посоветовать Его Величеству оказать гостеприимство людям, чьи симпатии к Германии более чем хорошо известны».

План по эмиграции царской семьи в Англию провалился. В августе 1917 года Романовы были вывезены в Тобольск по решению Временного правительства, которое опасалось за их жизнь в связи с усилением революционного брожения в Петрограде. Затем уже новая советская власть перевела царскую семью в Екатеринбург. Дальнейшие события всем хорошо известны.

Вячеслав Бабайцевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Не было у этого человека ни гордости, ни смелости. ни ума, специалисты по истории подтвердят это на множестве фактов. Полная безответственность и инфантильность привели к краху страны и гибели семьи в ипатьевском подвале.

Государь пробыл под арестом с момента свержения до самой кончины. Соответственно он был не в том положении, чтобы отказаться или согласиться. А вообще Ваш вопрос тянет за собой цепочку вопросов о фальсификаций документов связанных с Государем и его семьёй. 

В частности "отречение", подписанное карандашом и не подтверждённое им лично ни одному корреспонденту или на митинге или под фонограф, да как угодно.

Вопрос подлинности дневников государя с которыми чудесно совпадает камердинерский журнал, а независимая экспертиза онных всё как-то откладывается.

Вопрос подлинности писем Государыни, где упоминается Распутин. Экспертизы так же не проводилось, вероятно они вообще не были с ним знакомы. А это один из краеугольных камней пропаганды.

И если мы это всё отбрасываем и приходим к выводу, что отречения не было, то получается что СССР, все эти украины, казахстаны, РФии нужно отменять, как незаконные образования. Не потому ли возникает такой вой когда эти вопросы начинают рассматривать не с официальной точки зрения?

Ответить