Как готовиться к ЕГЭ по истории? С чего начать? Есть ли какие-нибудь лекции по подготовке?

ИсторияКниги+3
Alexandra Smirnova
Официальная страница школы Ирины Викторовны Ворониной   · 12 апр 2021  · mssg.me/irina_msk

Добрый день !

Подготовка к ЕГЭ по истории обязательно включает в себя:

  1. работа с учебником
  2. работа с исторической картой
  3. работа с историческим источником (документом)
  4. изучение дат и хронологию событий
  5. работа с памятниками культуры

Начните работу с чтения профессионального учебника по истории России для ВУЗа. Просмотрите демонстрационный вариант ЕГЭ. И смотрите его 2 раза: 1 раз - по осени, 2 раз - декабрь / январь. Так как вносятся изменения.

  1. Битвы, сражения, военные действия, подписание послевоенных договоров отслеживайте по историческим картам. Сделайте таблицу по войнам. Это помогает в систематизации знаний. Например, в истории России много русско-турецких войн, русско-шведских. Главное, в них не запутаться.

  2. Если тестовую часть можно еще как-то пройти и усвоить самому, то со второй частью сложнее. И я не про работу с текстом, а про задание 24 и 25. Советую взять пару уроков у специалиста, так как выполнение этих заданий требует определенных навыков и знаний. У экспертов есть фраза "корректный / некорректный ответ" согласно которой они выставляют баллы.

В интернете можно найти учителей-экспертов которые за бесплатно проверят задание 24 и 25, дадут грамотную рекомендацию.

  1. Про лекции из интернета ничего не подскажу, так как много студентов выдающих себя за "крутых специалистов". Но, есть реально хорошие группы в соц. сетях, сайты отличных учителей которые вам реально помогут. Хорошего специалиста видно сразу и не все берут деньги.

  2. Смотрите документальные фильмы по тематике.