Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужна ли прописка, чтобы жить и работать в Питере? И как её получить, если что?

ИсторияПетербург
Кирилл Томпсон
  · 26,8 K
Менеджер проектов в Urbica Design  · 16 нояб 2016

Нет, не нужна. Времена обязательной прописки остались в XX веке. Сейчас её не спросит ни работодатель, ни ещё кто-то. Впрочем, чтобы прописаться «на постоянку», вам нужно собственное жильё, так что речь скорее о временной регистрации. Её вам может сделать арендодатель, если вы снимаете квартиру официально, но по факту ни один арендодатель этого делать не хочет не только из-за бюрократии, но и потому, что стоимость коммунальных услуг рассчитываются из количества прописанных (или зарегистрированных). 

Единственная проблема, с которой я столкнулась за два года жизни в Петербурге без прописки, это оформление виз в другие страны, потому что оно как раз происходит по месту прописки. Даже справки с работы и учёбы о том, что я в городе официально, не помогли.

Недотрубач, недофотограф, недочеловек.  · 16 нояб 2016
Требование к наличию прописки зависит от конкретной выбранной профессии (например, практикующий врач, приехавший работать в Спб, обязан иметь местную регистрацию, хотя бы временную), также и от конкретных требований работодателя. Оформить можно в специальных агентствах (загуглите "прописка спб купить"), однако тут вы действуете на свой страх и риск. Почитайте отзывы... Читать далее