Ангелина Медведко
декабрь 2016.
2034

Какие плюсы и минусы работы учителем английского в Китае?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Здравствуйте, я китаец) Мой ответ изходит от такой предпосылки, что вы белый человек. (здесь нет расовой дискриминации, просто в сегодняшнем Китае существует такая странная ситуация) 

Плюсы :

1.Вам будет легко найти работу. 

2.Вы можете зарабатывать гораздо больше денег, чем китаец -преподаватель (даже он более способен вас по-английскому языку) 

3.Почти все относятся к вам хорошо (даже слишком по-моему) 

Минусы:

1.там совсем другая культура ,другая еда, мало людей говорят по-русски, вы можете не привыкнете. 

2.Вы можете скучать по друзьям и родителям. 

Ещё есть много минусов и плюсов,но я плохо знаю русский язык, и я уже написал главное содержание. 

Одним словом, мне кажется, плюсы гораздо больше ,чем минусы,но это просто моё мнение.)))

Учим английский язык вместе! Почему так мало людей после окончания школы хорошо знают английский язык?Как легко развить разговорную речь в английском, не общаясь с представителями языка?Есть ли в английском языке аналоги русских «вообщем», «ихних» и так далее?Задавайте вопросы экспертам

Здравствуйте, расскажу непосредственно как учитель английского в Китае.

Плюсов много, впрочем и минусов хватает, но обо всём по порядку:

Плюсы:

1) Высокая зарплата (начиная от 1000$ в месяц)

2) Необязательное наличие высшего образования или дипломов (на момент приезда в Китай, я владел английским 2,5 года, пройдя курсы и занимаясь самообучением)

3) Белая кожа - да, да, у китайцев большая любовь к белокожим и светловолосым, для них это показатель красоты, также у них расисткое отношение к чернокожим.

4) Работа, честно говоря, не пыльная, хотя свои значительные минусы имеет, о них ниже. 

5) Возможность познакомится и познать другую культуру, так как в Китае ооочень много интересных особенностей. 

6) Часто работа в интернациональном коллективе, потому возможность завести много друзей из разных стран

Минусы:

1) Нелегальный труд - к сожалению Китай решил ужесточить условия труда, выпустив закон в мае этого года, в котором указано что работать учителями английского могут или носители языка (США, Канада и т. д.) или люди, отучившиеся 5 лет в этих странах. Работодатели обходят эти законы оформляя учителям визы менеджеров и т. д. Но по сути это не является на 100% легальным.

2) Недобросовестные отечественные и китайские агенты: к сожалению мир полон недобрых людей и Китай не исключение, в основном отечественные агенты предлагают помощь в приезде в Китай и поиске работы, на деле же берут с вас большие деньги и кидают вас в лапы такого же китайского агента, который до половины вашей з/а забирает себе. А китайские агенты часто и того хуже: не платят з/п, а потом ещё могут и исчезнуть с вашими деньгами.

3) Китайский менталитет: не секрет что у каждой нации свои особенности в работе, китайцы не говорят в лицо что вы делаете не так (не принято) а потом молча увольняют, также нужно быть готовым ко всему, китайцы всё меняют в последний момент.

4) Культурный шок - Наверное самый большой минус, над которым стоит думать перед переездом в Китай хоть учителем, хоть директором. Харкающие повсеместно китайцы, специфическая еда, дети со специальной дыркой в штанах чтобы справить нужду в любом месте (у всех на глазах) китайская инфальтильность, а также ребячество в коллективе дада во время совещаний (очень присуще садикам и тренинг-центрам, где не нужно ходить в смокинге и заключать многомиллионные сделки)

5) Капризность китайских детей - считаете наших детей капризными? Советую съездить в Китай и посмотреть на маленьких императоров; дело а том, что в Китае много лет действовал закон: Один ребёнок - одна семья, Который обязывал выплачивать государствУ 80,000 юаней (~11,400$) за второго ребёнка и далее, это привело к тому, что единственный ребёнок в семье становился маленьким принцем, чей любой каприз немедленно исполняется, вследствие этого с некоторыми детьми работать оочень тяжело в силу их любви к вседозволенности.

Ответить