Никита Потапеня
9 июня 09:44.
40227

Правда ли, что «Активиа» улучшает микрофлору кишечника и способствует комфортному пищеварению?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
6
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Этим же вопросом я задалась в десятом классе. В лаборатории юношеского центра мы с моим научным руководителем in vitro воссоздали кислотную среду желудка, высевая пробы йогурта после экспозиции в этом "желудочном соке" на питательную среду, подходящую для лакто- и бифидобактерий, которыми согласно рекламе так богаты йогурты типа Активии. Чтобы нас не обвинили в предвзятости, мы проделали то же самое с еще четырьмя йогуртами разных производителей, на упаковке которых упоминались живительные бактерии и которые были знакомы любому киевскому покупателю. 

Бактериального роста именно лактобактерий не наблюдалось ни на одной из питательных сред, кроме одной, которая показала рост самых разных бактерий. Мы сделали вывод, что нет никаких оснований утверждать, что питьевые йогурты помогают пищеварению с этот способ. Более того, в йогуртах с разными фруктовыми добавками можно найти невообразимое количество добавленного сахара, что тоже не очень здорово.

Конечно, могут возникнуть вопросы к нашим методам и качеству эксперимента в условиях школьной лаборатории, поэтому я ни в коем случае не претендую на истину:)

К слову, в 11 классе мы то же самое провернули со всякими капсулами-пробиотиками, они тоже нифига не помогают.

124

The эх, как жаль, что мы на уроках химии и биологии занимается лишь писаниной..

+76
Ответить

Я обманывалась столько лет...

+6
Ответить

Может вместо среды желудка нужно было воссоздать среду кишечника? думаю там бы определённо что-то показало.

+12
Ответить
Ещё 15 комментариев

Целью было воссоздать условия нормального пассажа,  поэтому проводилась экспозиция в желудочном соке.

+6
Ответить

Хороший ответ, хороший эксперимент. стоит сказать, что:
1. дисбактериоз - это миф и его нет в МКБ-10
2. бактериями кишечник засевается в первые недели или месяцы жизни и с тех пор микрофлора остается неизменной, на протяжении жизни, меняется только ее баланс. 
3. бактерии - гопота с раена, они не допустят, чтоб всякая пришлая фигня начала размножаться в их кишечнике. Они тут появились раньше и это их территория. Спасибо им за то, они спасают нас от патогенной флоры, что иногда к нам заходит. 

+52
Ответить

Кирилл, правильно, все эти пункты обсуждались в теоретической части моей работы:)

+6
Ответить

тогда что в МКБ 10 под номером K63.8.0 ?

+3
Ответить

Веня, ria.ru

-4
Ответить

ну конечно риа.новости это же авторитет в области медицины.

в отличи от МКБ,пересматриваемая раз в 10 лет под руководством Всемирной организации здравоохранения.

+2
Ответить

мкб - это лишь классификатор, он не определяет, есть ли такое состояние на самом деле или нет.

-3
Ответить

И как тогда восстанавливать микрофлору кишечника ?

-2
Ответить

Не надо ничего восстанавливать, она сама о себе позаботится

+6
Ответить

Стоит только помнить, что дисбактериоза нет как диагноза, но синдромально он все еще существует. Вообще не понятно чего вы добивались проводя свой эксперимент, если чисто теоретически ничего и не должно происходить, так как желудок это химический барьер для препятствия поступления бактерий. 

+1
Ответить

А как вы поняли, что капсульные пробиотики не помогают, если структура капсулы не растворяется в желудке?

0
Ответить

В МКБ нет диагноза «дисбактериоз». Под номером K63.8 «Другие уточнённые болезни кишечника».

0
Ответить

Глеб Корнилов, серьезно?а у меня почему то гуглится дисбактериоз

наверно другой гугл скачать нужно (шутка не для всех)

0
Ответить

У вас вирус в гугал заполз, вы поставьте себе нормальный, хороший

И поищите на сайтах, где мкб-10 в роу варианте

0
Ответить

ок

я прояснил момент

k63.8.0 входит в группу k63.8)

так что,под k63.8.0 (ноль на конце), дисбактериоз таки

0
Ответить
Прокомментировать

Ровно настолько же правда, как и реклама того самого шампуня, что на 12,23% эффективней. В общем то это не более чем маркетинг и реклама. Любой кефир ничуть не хуже, просто рекламу кефира вам не показывают по восемь раз на дню.

36

Ваш ответ — это просто слова. Такие же, как и в рекламе.

+7
Ответить
Прокомментировать

Возможно Активиа и правда улучшает микрофлору кишечника, но не для всех и не всегда. Видите ли, сохранить микроорганизмы в бутылочке живыми на длительный срок - задача довольно таки нелегкая. А сроки годности у таких продуктов достаточно большие (около месяца). За такое время живых особей в бутылочке можно будет по пальцам пересчитать, а погибшие бактерии пользы вам и вашему пищеварению не принесут. 

Да и если вы выпьете свежий йогурт прям с завода, с еще живыми микроорганизмами, не надейтесь на долгую пользу от этого продукта. "Новосёлы" в вашем желудочно-кишечном тракте неконкурентноспособны вашей "коренной" микрофлоре и им придется достаточно быстро ретироваться и покинуть ваш организм.

7
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить