Существует ли экономическое рабство?

ОбществоЭкономика+2
Сергей Иванов
Vysoká škola ekonomická v Praze  · 15 нояб 2016

Блин, ну это настолько широкий вопрос, и однозначно не ответишь на него, каждый под экономическим рабством понимает, что-то своё. Ну вот первое, да экономическое рабство существует и отлично используется сильными мира сего ведь человек как живёт от зарплаты до зарплаты, именно так живёт процентов 70, а то и больше народа. Ибо зарплаты хватает на месяц аренды жилья, на еду ну и какой никакой ентертеинмент, ну что бы совсем не загнутся. И что бы вырваться из этого круга, нужно батрачить пройти 9 кругов ада состоящих из : коррупции, кумовства, постель, найти свой талант, 16 часовой рабочий день и тд.

Второй вопрос это гениальная кредитная система и в данном случае гениальная это не сарказм и ирония а комплимент, деньги порождают деньги и если точно не вдаваться в механизм кредитования то из 1 доллара можно сделать порядка 100 долларов выданного в виде кредита.

Ну и в конце концовки айфоны, эпл-вотч, и подобные товары за баснословные деньги которые простите но на**р никому ненужны в плане реальной технологической эксплуатации, ведь очень часто те кто покупает телефон за 600-900 долларов, даже, значения слова эксплуатация не знает, то есть искусственно созданный спрос, читинцам нужны кроссовки эир макс зимой за 200 долларов, где-то такие цены в Киеве были вроде. А если смотреть на топовые телефоны 5 лет назад и сегодня топовые флагманы, те и вовсе вместо того что бы дешеветь в силу развития технологического сектора выросли в цене в среднем на 20%. Да можно скинуть на инфляцию но, суть вопроса не в этом и в объяснения бросается не буду.

Так что да существует экономическое рабство на высоком уровне и чем демократичнее страна тем экономическое рабство лучше и незаметнее