Что такое расширение вселенной и как умудрились узнать про это явление?

АстрономияНаукаВселенная
Семён Волвенкин
математик-программист  · 20 нояб 2016

Думаю, уже данный ответ не проясняет, что же такое расширение вселенной. Для простого понимаю приведу аналогию. Надуем воздушный шарик и отметим на нём маркёром точки. А теперь надуем его сильнее. Каждая отмеченная точка как была на своём месте на поверхности шарика так и осталась, но расстояние между любыми двумя отмеченными точками увеличилось (расстояние измеренное на поверхности шарика). Пока мы надували шарик, отмеченные нами точки разлетались друг от друга, несмотря на то, что каждая из них оставалась на своём месте - это расширилось пространство (поверхность шарика), где эти точки расположены. Ровно так же расширяется и вселенная как этот шарик, а точки служат аналогией для галактик: никакая галактика не летит сквозь пространство - это пространство между галактиками увеличивается, что по водит к тому, что расстояние между галактиками увеличивается, хотя каждая остаётся на своём "месте". Аналогия с надувным шариком тем хороша, что поверхность шарика не имеет границы. Расширяется пространство само, а не за счёт раздвижения границ (как обычно воображается) - границы-то никакой нет=)

Пока вы надуваете шарик, галактика Андромеда все ближе и ближе... Поверхность вашего шарика КРИВАЯ???????? Да?