Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда пошла мода на эти все «В — Великолепно» и «П — Победа» и в чём причина популярности этих фраз?

НаукаЯзык
Артём Матюшкин
  · 42,0 K
студентка, журналистка, художница  · 17 окт 2015

В вопросе неправильно использован мем. Вариант с правильными буквами (П - Победа) появился последним и довольно долго считался ошибкой людей, которые не понимали прикола. Сам же прикол состоит в том, что буква и слово не соответствуют, но при этом все понимают, какое слово скрывается за буквой. Например, "Х - Плохо". Довольно очевидно, какой именно синоним слова "плохо" из ненормативной лексики скрывается за буквой "Х". Вся эта мода пошла о детских кубиков, но не простых, а очень плохих китайских. В интернете появились фотографии кубиков, где было написано, например, "Щ - Гусь" и нарисована свинья. В этом углядели некоторую иронию и стали клеить картинки, где буква, слово и изображение связаны и дополняют друг друга, а не дублируют.

Уже позже его стали использовать с правильными буквами просто, чтобы подчеркнуть свою мысль.

Дурацкая мода, честно говоря.

Маркетинг, сегментация, тлен  · 1 июл 2015  · theqstn.com/mrww

По моему мнению, подобное использование букв и поясняющих слов (не во всех случаях буква соответствует слову, к примеру, Х - нормально) берет свои корни из иллюстраций к детским пластиковым кубикам, на которых в обучающей манере изображаются различные предметы, животные и т.д.

я люблю покушать  · 9 июн 2016
Откуда пошло, уже и не вспомнить, но то, как использовать - расскажу, мои ньюфагушки. Пример первый - П - ПРАВДА (именно это там и написано, просто Q всё обрезал). Все мы помним видео об этом товарище. В данном случае мем поясняется так - П(пиздёжь) - Правда. Т.е. это саркастическое объяснение происходящего, второе слово - полностью противоположное. Ещё примеры  ( без... Читать далее
Инженер  · 13 окт 2015

Корни ,как уже было сказано , из кубиков , а взрывной рост популярности такого "приема" , мне кажется , совпал по времени с церемонией открытия олимпиады в Сочи , где такая тема была широко использована. wikipedia.org раздел "русский алфавит", и там слова с буквами не всегда "совпадали".

Мне кажется, ваша версия с Сочи самая правдоподобная.

Первый
Студент, задрот, алкоголик.  · 17 окт 2015
Ну вообще, как и многие вещи рунета, эта тема берет свой исток еще в западном интернете где все началось с графического романа и фильма V - for vendetta когда после какого-то временного промежутка появилась целая волна картинок по схеме буква\слово + ситуативное смешное фото имитируя построение выше упомянутой вендетты. Как и с многими "мемами" все начиналось с... Читать далее
Копирайтер  · 9 июн 2016

Все пошло с имиджборд, как правильно заметил один из ответчиков. Картинки начали появляться еще с 2006 года. Или раньше. Архивчик с изображениями с отечественных борд.

Журналист  · 22 нояб 2015
А мне версия с кубиками представляется сильно сомнительной. Я помню, когда эти фотографии появились в сети, но никакого мема, на мой взгляд, они не породили и породить не могли. У меня есть другая версия. В 2009 году ярославская команда КВН DasISTfak сделала абсолютно культовый в среде любителей игры видеономер "Охота на куниц с бумерангом". И там был прямой прообраз... Читать далее

хуйня какая то, наверное это для подростков круто так выражаться. Мне эта хрень не понятна и бесит когда так в чатах пишут или говорят таким образом.

Был такой фильм, "V for vendetta" "V - значит вендетта". Если не ошибаюсь, именно после его выхода начал этот мем распространяться в различных формах.