Откуда пошла мода на эти все «В — Великолепно» и «П — Победа» и в чём причина популярности этих фраз?

НаукаЯзык
Артём Матюшкин
студентка, журналистка, художница  · 17 окт 2015

В вопросе неправильно использован мем. Вариант с правильными буквами (П - Победа) появился последним и довольно долго считался ошибкой людей, которые не понимали прикола. Сам же прикол состоит в том, что буква и слово не соответствуют, но при этом все понимают, какое слово скрывается за буквой. Например, "Х - Плохо". Довольно очевидно, какой именно синоним слова "плохо" из ненормативной лексики скрывается за буквой "Х". Вся эта мода пошла о детских кубиков, но не простых, а очень плохих китайских. В интернете появились фотографии кубиков, где было написано, например, "Щ - Гусь" и нарисована свинья. В этом углядели некоторую иронию и стали клеить картинки, где буква, слово и изображение связаны и дополняют друг друга, а не дублируют.

Уже позже его стали использовать с правильными буквами просто, чтобы подчеркнуть свою мысль.

Дурацкая мода, честно говоря.

Маркетинг, сегментация, тлен  · 1 июл 2015  · theqstn.com/mrww

По моему мнению, подобное использование букв и поясняющих слов (не во всех случаях буква соответствует слову, к примеру, Х - нормально) берет свои корни из иллюстраций к детским пластиковым кубикам, на которых в обучающей манере изображаются различные предметы, животные и т.д.