С какой современной страной можно сравнить Третий Рейх в экономическом отношении?

ИсторияЭкономикаНаука
jean-claude
Младший дворник Лозинского гетто  · 18 нояб 2016

Вы задали вопрос, который можно охватить в самом минимальном случае обширной университетской монографией. Множество баз сравнения, подходов к изучению к экономике рейха и прочей информации просто хоронят вопрос в хаосе данных. Давайте, тем не менее, попробуем наметить хотя бы контуры ответа.

Для начала несколько постулатов. Во-первых, просуществовавший 12 лет нацистский рейх стремительно эволюционировал и не было ни одной, скажем, трехлетки, где он был бы тождественен самому себе в более ранний или поздний сопоставимый период. Порой состояние немецкой экономики - и общества, в Германии тех лет принято было думать сразу в категории Volksgemeinschaft, а не отдельно экономикой и прочем - менялось разительно просто год от года. Германия 1933 года нетождественна Германии 1938-го, та, в свою очередь, Германии 1941-го и Германии 1944-го. Во-вторых, нацисты, проводя свой эксперимент над Германией, стремились прежде всего к унификации всего и вся - созданию "народного сообщества", и участники экономических отношений, от простых рабочих до Альфреда Круппа и Фрица Тиссена должны были стать его членами. Но, в-третьих, нацисты, и прежде всего Гитлер, были прежде всего стратегами и тактиками политической борьбы, а не догматиками, поэтому для достижения своих целей они были готовы поступаться сиюминутными идейными задачами ради достижения сверхцелей - перевооружение, снятие ограничений, наложенных Версальским договором, борьбы за жизненное пространство для немецкого народа - и оставлять узкое приватное пространство для тех групп населения (военные, промышленные магнаты, дворянство и проч.), в помощи которых нацисты нуждались для достижения своих целей, но которые были чужды новым политическим реалиям.

Я рассмотрю для краткости лишь один вариант - это Германия-38. В последний предвоенный год нацистский рейх - это "пацан, который пришел к успеху", как на политической арене, так и в реализации своих целей во внутренней политике и экономике. Чаемое нацистским руководством "народное сообщество" постепенно вырисовывается, но исключения пока еще присутствуют - заключенный с Папой Римским конкордат позволяет существовать в стране Римско-Католической Церкви; участие промышленных тузов в "народном сообществе" пока ограничивается их участием в общих обедах с рабочими на предприятии; с подчеркнуто-отстраненной лояльностью (правда, не всегда - если бы не Мюнхенская конференция, генерал Гальдер арестовал и судил бы Гитлера в случае начала войны) оставался на своих позициях генералитет и т.д. Тем не менее, границы этих микросообществ постепенно размываются - в армию приходит все больше индоктринированных молодых людей, растут постепенно Войска СС, уже через три года заявившие о себе как о наиболее боеспособной части вермахта; на католиков заводятся разные уголовные дела и проч. Что же касается экономики, то и в этом случае поле свободы действий владельцев и руководителей промышленных предприятий начинает все более сужаться - в 1936 году был введен в действие Четырехлетний план - т.е. нацисты начали внедрять элементы плановой экономики, которая была нацелена на создание автаркической экономической системы в стране. Соответственно, был de jure создан единый орган, руководящей всей немецкой экономикой и имеющий право диктовать производителям условия покупки сырья, производства и прочего. Таким образом, мы видим экономическую систему, которая включает знакомые нам по другим экономикам элементы, но их сочетание делает ее непохожей ни на одну другую. С одной стороны, это несомненно рыночная экономика, и частная собственность неприкосновенна, что роднит ее с классическими западными экономиками. С другой стороны, в ней получают распространение - правда, на несколько иной идеологической основе (у немцев это служило созданию культа труда и, в конечном итоге, созданию все того же Volksgemeinschaft) - те меры, которые восстанавливают западные экономики от последствий Великой депрессии: организация специальных служб "обязательного" (фактически принудительного) труда, широкомасштабные инфраструктурные проекты, финансируемые за счет дефицита бюджета, усиление роли государства в экономике - т.е. в этом Германия следовала общемировому тренду в экономике. Далее, почти со всех сторон Германию окружали консервативно-диктаторские режимы, от Прибалтики до Португалии, и в этих странах было как много общих с немецкими процессов, так и много различных. Их идеологией был чаще всего корпоративизм (в т.ч. христианский), которая замыкала людей одной профессии на некую неизбираемую "корпорацию", которая в свою очередь становилась представителем их перед властью и ею же контролировалось; нацистам все это оказалось не нужно - единство народа, создание "народного сообщества" достигалось иными средствами, а посредником между конкретным рабочим и фюрером была партия и только она, хотя элементы корпоративизма в виде всякого рода имперских союзов существовали. А государственное планирование роднило нацистскую экономику с плановой советской, как ни странно, но это было единственное экономическое сходство двух систем. Уникальна была нацистская Германия еще и тем, что она выдавила из любой формы легальной экономической активности евреев.

Этот краткий обзор позволяет увидеть сходства и различия нацистской экономической модели и экономик других стран. Но, напомню, это лишь очень фрагментарное описание краткого отрезка времени, и от описанной мной системы уже через несколько лет мало что останется - военная экономика 1941 года будет отличаться от военной экономики второй половины 1944 года не менее разительно, чем обе они - от того, что я постарался описать выше.