Как диагностируется вегето-сосудистая дистония?

МедицинаЗдоровье
Maru Maru
Лечение ВСД и панических атак, постковидного синдрома, неврозов, нехватки воздуха...  · 10 апр 2021  · vsd.one

Мэри, добрый день!

ВСД не диагностируется, ВСД это заключение, которое дают обычные врачи, кардиологи, терапевты, неврологи.

Означает это заключение лишь одно, при обследовании, физических причин, жалоб пациента не выявлено.

Например, пациент жалуется на боли в области сердца, но ЭКГ, ФКДС, УЗИ, и анализы, показывают норму. Гипервентиляция, дереализация, ком в горле, сбои в работе различных органов, мерцающие боли, это наиболее частые проблемы, при которых ставят ВСД.

Всё бы ни чего, но обычные врачи, в большинстве своём, не умеют работать с этим заключением, и не понимают, что с ним делать. Единственно правильное что может сделать обычный врач при постановке данного заключения, не назначая лечения, направить пациента к специалисту, работающему с психикой, психологу или психотерапевту.

Так как если физических причин нет, значит, они, скорее всего психические, а это уже психология, которой не терапевт ни невролог, заниматься не умеют.

ВСД чаще всего, лечат именно психологи, а не неврологи как многие ошибочно считают. ВСД это именно проблема в психике - в программах, а не как не в нервах - проводах, которые лечат неврологи.

ВСД достаточно просто убирается. В современной психологии разработана масса эффективных методов и техник.

В своё время, я три года болел ВСД, прошёл на несколько кругов всех врачей, выпил кучу таблеток, которые тут, кстати, совершенно не причём, медикаментозное лечение ВСД должно стоять на самом последнем месте, в редких случаях. А потом попал к грамотному психотерапевту, который за один терапевтический час, убрал всё моё ВСД, панические атаки, дереализацию, гипервентиляцию, и боли в груди.

Но тут надо сказать ещё об одной проблеме, не так-то уж много специалистов работающих с психикой соображают, как правильно и быстро убирать ВСД, и всё что с этим связанно, примерно, процентов десять всего. В своё время я походил по неврологам, психологам, психотерапевтам, изучил много литературы, и перепробовал массу способов лечения ВСД, поэтому поверьте, я знаю, о чём говорю.

Да и ещё одно частое заблуждение, что ВСД из-за хондроза, правильно думать как раз на оборот. Боли в шее, напряжение в плечах, сдавленность в груди, боли в спине, это чаще всего и есть, физические проявления, причин ВСД.

Если у Вас остались вопросы, задавайте их в комментариях, или можем обсудить в личной беседе.

Спасибо за вопрос.

3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
MediGlobus - платформа медицинского туризма. Мы помогаем людям быстро связаться с...  · 19 июл 2021  · mediglobus.com/ru
Нина Воробей

В Международной классификации болезней (МКБ) нет такого диагноза, как "вегето-сосудистая дистония". Все симптомы которые приписывают данной "псевдо-болячке" - признаки нарушения работы конкретных-органов и систем. ВСД появляется там, где не хотят дообследовать и разобраться с причиной недомогания.

Врач-генетик  · 16 нояб 2016

Если вам врач установил этот диагноз, то идите к нормальному врачу, так как этот диагноз абсолютно и исключительно "совковый" и в мире его нигде больше нет. Это все равно что "идиопатическая немогота" , то есть не о чем. Ужасно злит, кода у пациентов вижу в выписках ВСД!

Найти бы еще этих "нормальных врачей"