Андрей Крафтов
6 июня 09:49.
1712

Если пошёл в техникум после школы и у тебя есть отсрочка от армии до конца обучения, то при поступлении в вуз у тебя теряется право на отсрочку?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Да. Либо колледж/техникум, либо ВУЗ. Это установлено в подпункте "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в котором указывается, что предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением следующих случаев когда:
- первая отсрочка дана на окончание школы, вторая дается для некоторых граждан (дети-сироты и др.) на обучение на подготовительных курсах;
- первая отсрочка дана на окончание школы или на подготовительные курсы, вторая дается на обучение в ВУЗе на бакалавриате или специалитете;
- первая отсрочка дана на бакалавриат, вторая дается на магистратуру.
Таким образом, если первая отсрочка дана для обучения в колледже, второй уже не дается.

Учим английский язык вместе! Почему так мало людей после окончания школы хорошо знают английский язык?Как легко развить разговорную речь в английском, не общаясь с представителями языка?Есть ли в английском языке аналоги русских «вообщем», «ихних» и так далее?Задавайте вопросы экспертам

В 2018 году в связи с вступлением в силу поправок к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от армии для обучающихся по программам среднего профессионального образования предоставляется на весь срок обучения. 

Утверждать не буду, но в нашей великой державе даётся право только на получение одного образования выше школьного, с отсрочкой от армии. Мои знакомые с техникумов пошли служить сразу после получения диплома, а потом уже решили получить высшее образование. Хотя, закончив бакалавриат и поступив в магистратуру ты получаешь отсрочку ещё на 2 года в среднем.

Ответить