Если нормальный человек отождествляет свое сознание с гипотетическим пространством за глазами, то как его отождествляют слепые, или слепоглухонемые?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Есть разные слепые - слепые от рождения, постепенно потерявшие зрение, и ослепшие внезапно. К разным - свой подход. Обычно используют оставшиеся механизмы восприятия пространства - слух, обоняние, чувство пространства, осязание. С помощью специальных упражнений так называемые тифлопедагоги помогают таким людям или создавать картину мира с 0 или адаптироваться к сложившейся ситуации. Если речь именно о зрительных образах, то это сложно поддается изучению, но тифлопсихология предполагает, что у слепых и слабовидящих значительно сокращаются или полностью выпадают зрительные ощущения и восприятия, соответственно уменьшается количество представлений, которые ограничивают возможности формирования образов воображения. Скорее всего отождествление будет с какими-то воспоминаниями тактильных или слуховых ощущений. В случае с слепоглухонемыми все так же, только в в разы сложнее, но свои подходы существуют.  О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Иван Сизовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить