Нужно ли декриминализировать побои в семье?

ПсихологияОбщество+7
Рустам Юлбарисов
заместитель директора Национального центра по предотвращению насилия «АННА»  · 14 нояб 2016

Ужасная инициатива. Сейчас до суда доходит минимальное количество дел о домашнем насилии: слава богу, если одно из десяти. Проблема и была латентная, а в случае принятия законопроекта о декриминализации побоев в семье статистика будет еще меньше, а ситуация еще хуже.

И таких случаев, как например, в Нижнем Новгороде, когда женщина обращалась за помощью в полицию, но ей не помогли, в итоге убита была и сама женщина, и дети, станет больше. Если сразу не наказывать человека, совершившего акт агрессии в отношении своих близких, человек чувствует свою безнаказанность, и с большой долей вероятности можно сказать, что его действия повторятся, и даже усилятся.

У законопроекта нет никаких положительных сторон. Это укрепляет чувство безнаказанности в агрессивных людях, с каждым разом насилие становится только хуже, и естественно, что если человека не остановить на ранней стадии, возможны ужасные последствия. Даже сейчас около 200 тысяч женщин в месяц погибают от рук своих мужей.

Зато улучшает статистику. Что только не примешь.для улучшения статистики...