Евгений Красный
ноябрь 2016.
2781

Возможно ли посчитать, сколько мне требуется сна для того, чтобы выспаться с точностью до минуты?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Сон делится на две чередующиеся фазы:

1. Медленный сон длится ~ 90 минут
  2. Быстрый сон ~ 20 минут

Легче всего просыпаться во время быстрого сна. Человек высыпается после минимум 4 фаз быстрого сна ~ 7-8 часов. 

Формула расчета "идеального" времени сна, при условии, что медленный сон у тебя 90 минут и быстрый 20 минут = (90+20)*4 цикла  = 440 минут, от которых нужно отнять 5-10 минут, (=420 минут = 7 часов) чтобы уверенно проснуться на фазе быстрого сна, не успев перейти в медленный сон

Но, эти цифры примерные. Для точности необходимо замерить свою индивидуальную протяжённость фаз сна, для этого можно использовать фитнес-браслеты например Xiaomi mi band или такие приложения на телефон как "Sleep as Android" на Android или Pillow на IOS. Они позволяют измерить протяжённость фаз сна (во время фазы быстрого сна мы ворочаемся, двигаемся, переворачиваемся, что эти приложения и фиксируют)и автоматически считают идеальное время для сна

Так же стоит учесть следующие необходимые условия:

1. Не пейте кофе за 6 часов до сна
  2. Не пейте чай за 4 часа до сна
  3. Не ешьте за 2 часа до сна
  4. За час до сна полностью приглушите свет. Вечером и до самого сна желательно избегать любых источников света в синем спектре. Это относится ко всем лампам дневного света и экранам компьютеров и мобильников. Лампы желательно заменить на лампы накаливания, либо лампы красного цвета. На компьютер поставьте программу Flux, а на телефон Twilight, вечером они будут автоматически фильтровать синий свет от экранов. Синий свет очень сильно снижает выработку мелатонина (гормона сна) организмом. И если ложиться спать после дневного света, то организму понадобиться ещё целый час, чтобы выработать нужный уровень мелатонина, а значит организм спит на один час меньше.
  5. Спите в полной темноте и тишине. Не должно быть ни электронных часов, ни мигающих зарядников. Темно должно быть настолько, что не видно руки перед самым лицом
  6. Зимой важно чтобы в квартире был достаточно влажный воздух. Купите увлажнитель воздуха
  7. Регулярная утренняя зарядка, приучит ваш организм готовиться к утренней встряске и заранее повышать тонус ближе к пробуждению. Вставать будет существенно легче.
  8. И главное — ложитесь всегда в одно и то же время +/-15 минут
Поговорим о питании? От чего больше зависит аппетит: от мозга или желудка?Отказ от какого продукта питания может резко улучшить мое самочувствие?Если какая-то еда полезная, но мне она противна, это значит, что моему организму она не нужна, или я через силу должен ее есть?Задавайте вопросы эксперту
Ярослав Исайкинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить