Daria Demekhina
ноябрь 2016.
1283

Если мне отказал бот в кредите, могу ли я обратиться за апелляцией?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

За апелляцией обращаются в судебном порядке после того, как был подан хотя бы один иск и проиграно хотя бы одно судебное заседание. Обращаю внимание, что подать на банк в суд — ваше законное право. Однако, это не поможет заставить банк выдать вам кредит или хотя бы узнать у него причину отказа.

Бот банка — это тот же самый представитель банка, неважно, в каком виде он является перед вами. А, согласно федеральному закону №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», после того, как кредитор (то есть банк или, допустим, микрофинансовая организация) рассмотрит заявку потенциального заёмщика о предоставлении ему кредита, кредитор имеет право отказать человеку в выдаче кредита без объяснения причин.

Конечно, в законе есть лазейка, дословно она звучит так: «Кредитор может отказать заёмщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора». Однако на деле воспользоваться данной лазейкой крайне проблематично.

По сути точную причину отказа знает лишь сам банк. Тем не менее информацию о том, что он отказал вам в заключении договора потребительского кредита, будет направлена кредитором в бюро кредитных историй (в соответствии с федеральным законом №218-ФЗ «О кредитных историях»).

Замечу, что проверить собственную кредитную историю вы всегда можете на Banki.ru.

8
Прокомментировать

Апеллировать в случае отказа бессмыслено, независимо от того, что или кто принял решение, такмкак банк может отказать без объяснения причин. А вот обратиться повторно, указав на какие-то ошибки в данных о вас или новой информации , улучшающую вашу кредитоспособность в глазах менеджера и скорингового робота, действительно целесообразно.

2
Прокомментировать
Ответить