Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли создать виртуальный банк без сотрудников?

ТехнологииБизнес и менеджмент+3
Daria Demekhina
  · 659
Vysoká škola ekonomická v Praze  · 14 нояб 2016

Если исходит из определения банка как финансовой организации, которая предоставляет разнообразные финансовые услуги юридическим и физическим лицам, то все будет зависеть от вида услуг предоставляющие этим банком.

Ну допустим есть банки с широким спектром услуг такие распространенны в Россие, Украине и подобных странах и те которые имеют узкую специализацию, то есть предоставляют определённый список услуг и он достаточно узкий, такой вид банков был распространён в Штатах. Получается если это какие-то мелкие услуги, денежные переводы из счёта на счёт, обмен валют, кассовые выплаты, открытие банковского счёта или депозита, то уже в принципиально есть интернет-банкинг там где действие человека практически не требуются, даже определенные виды кредитов могут выдавать без участия кредитного эксперта. Но для обслуживания данной системы пока, что все равно нужны люди, и даже если такая система будет идеальной все равно, на сегодняшний й день определенный вид услуг компьютер не способен провести, ну это из того что мне известно, может, Японии там уже сокращают рабочих в банковском секторе. Это что касается коммерческих банков. То есть в итоге, в будущем, при чем не очень далёком, вполне возможно.

Но что касается инвестиционного банка, тут пока что вряд ли ИИ не достиг пока того необходимого уровня анализа.

Немного я углубился и задумался а правильно ли я вообще вопрос то понял, но в общем если что ставим минус)

Первый
CEO TalkBank.io, спикер конференции FinMachine - 2016  · 17 нояб 2016
Успех и полнота автоматизации бизнеса напрямую зависит от возможности посчитать бизнес-показатели, перевести деятельность в цифры, а где это можно лучше сделать, чем в финансах? Поэтому полная автоматизация банкинга - вопрос ближайших 1-2 лет. Но это не значит, что там не будет сотрудников, они будут, но их деятельность станет гораздо более творческой и разнообразной... Читать далее