Зачем нужен ГОСТ на роботов?

ОбществоТехнологии+2
Михаил Дьяков
ООО «Специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники»...  · 14 нояб 2016

Наша организация давно про это говорила. Роботов сейчас много кто делает, от крупных заводов до стартапов. Каждый разработчик конструирует технику, исходя из своего видения. Но для себя, для дома, для выставки, ты можешь делать, как угодно, а вот когда речь идет о технике специального назначения – для атомной энергетики, химического производства, для армии, и так далее, – есть свои, внутренние стандарты.

При этом разработчик должен четко знать, в каких областях какие компоненты он может использовать. Должна быть единая классификация – к примеру, роботы могут делиться на легкие, сверхлегкие, тяжелые, сверхтяжелые – и без стандарта, даже я, разработчик, понятия не имею, к какому классу относится моя разработка.

Также без стандарта не решить вопросы совместимости. К примеру, купил я робота и хочу оснастить его дополнительным оборудованием. Но у этого разработчика такого оборудования нет, я обращаюсь к другому. При этом интерфейсы скорее всего будут несовместимы, программное обеспечение несовместимо. Если же будет единый ГОСТ, в рамках которого все будут работать, я, как потребитель, смогу брать один компонент у одного поставщика, другой у другого, и все это будет нормально работать друг с другом.