Как определить фейковую новость в интернете?

ИнтернетФейковая новость
The Question
SMM-cпециалист. Занимаюсь продвижением бизнесов ВКонтакте, специализируюсь на создании и...  · 10 апр 2021  ·
victorysmm

Будем честными, сегодня грань между фейком и нефейком очень размыта.

Что касается политических новостей, то становится все более и более очевидным, что врут все. С разными целями, но все. В той или иной степени.

Более того, зачастую в соцсетях создается новая реальность на грани между фейком и правдой - полуправда. И такая полуправда - основа информации в современных медиа (и новых, и старых).

К сожалению, выводы приходится делать самостоятельно, причем определять их на 90% будет то, на чьей вы стороне. Как бы вам не хотелось занимать объективную позицию.

Конечно, есть фейки, которые можно проверить или заподозрить в полной неправдоподобности, но в бесконечном потоке информации, не обладая инструментами фактчекинга, точно отделить фейк от нефейка простому человеку не представляется возможным.

Пожалуй, единственное, что можно сделать - это точно не доверять слухам в формате "мама моего деверя работает в фсб". А в случае с более официальными новостями - проводить сравнения с несколькими источниками, особенно, если речь о каком-то политическом противостоянии.

Есть чуйка. Она приходит с годами...
Я, Дума Елена Владимировна, НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ НИКАКИМИ НИКАМИ !!! Окончила Физтех...  · 15 дек 2021
Просто. В интернете это просто. Если новость поразила, задела, то читать не один источник. По интересующему вопросу их наверняка много, этих источников.