Есть ли в христианстве описание по чьему образу и подобию Бог создал Еву? Чем с точки зрения религии обоснованы анатомические различия мужчины и женщины?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 4 июл 2015

И Адам, и Ева созданы по образу и подобию Бога. Образ и подобие Богу состоят вовсе не в анатомическом строении тела.

Образ -- свойства человеческой личности: разумность, свобода воли, способность творчества, бессмертие.

Подобие означает способность человека принять благодать от Бога, стать подобным Богу с помощью неё.

Разные богословы по разному, но согласно, раскрывают эти слова. По разному, но никто не говорит здесь об анатомии.

Анатомические различия мужчин и женщин, естественно, объясняются так, как и должны объясняться: для размножения.

Размножение многими ошибочно и вульгарно связывается с грехопадением, но это совершенно неверно.

"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь"

Это благословение Бог дал людям до грехопадения. книга Бытия 1:28