Может ли добровольный секс стать причиной обвинения в изнасиловании, если девушка заявит об этом в полицию?

ОбществоСекс+2
Виталий Безрукавый
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 10 сент 2016

Во времена СССР эта тема была очень актуальной.
 Секс мог быть вполне добровольным, но когда о сексе становилось известно, нередко родители заставляли девочек оговаривать своих любовников, особенно, если у девочки начинал расти животик. Под угрозой обвинения в изнасиловании приходилось или жениться, или откупаться, а, если нет денег, то приходилось и сидеть.
 Несмотря на кажущееся "царство атеизма" в Союзе, взгляды многих людей были ужасно консервативны и добрачный секс считался табу. Наивно полагаться на экспертизы и доказательства. Во-первых, изнасилование может быть под угрозой и жертва не сопротивлялась, то есть следов не найти, особенно, если прошло некоторое время. Оправдания жертвы (что не заявила раньше) в таком случае просты: боялась огласки. Но, главное, в эпоху широкого распространения палочной систем, которая у нас так и не закончилась, не особо кто будет разбираться в тонкостях произошедшего: дело быстренько раскрыли, пацана осудили - все в плюсе, кроме незадачливого ромео.
 Подобный случай произошёл в моей школе, а, так как это было в небольшом посёлке, о деле узнали все. Но, что хуже, к расследованию подключили учителей, то ли они сами подключились, но выглядело это довольно мерзко. Причём в школе все знали, что совсем нескромная девушка явно сама была не против. "Насильник" был молодым прапорщиком, то есть секс был с несовершеннолетней. В результате его  всё-таки не посадили: по слухам откупился.
 Не стоит расценивать ничто тут мною сказанное, как оправдание насильников, но реальность, к сожалению такова. Сейчас немного другие времена (во всяком случае пока ещё), и к сексу подростков относятся проще, поэтому доказать насилие без явных следов сложнее, а полиция скорее всего постарается даже не возбуждать дело, не имеющее реальных перспектив. Однако, всё-таки стоит помнить, что палочная система  у нас до сих пор не изжита.

Юрисконсульт, сноубордист, автолюбитель, путешественница, счастливый человек  · 8 авг 2015

Может, если девушка сможет доказать, что акт не был добровольным. В любом случае, необходимо зафиксировать увечия, или же найти свидетелей, или доказать что подмешали какое-нибудь снотворное... Может быть множество сценариев. И, конечно же, необходимо доказать наличие самого полового акта.