Откуда в России такая ненависть к SJW, если у нас с этим движением можно столкнуться только в интернете?

ОбществоПолитология+3
iana caerulea
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 15 авг 2017  ·
genderrussia

1. SJW защищают права различных меньшинств - а в России-то и "больш`инствам" живётся плохо. Социальные лифты и институты не работают, полиция работает совсем не безупречно, с правами человека вообще мрак, высокий уровень преступности, отжать бизнес и отправить в места не столь отдалённые могут даже олигархов, сфабриковав против них уголовные дела или вытащив из-под полы компромат...

Например, разговоры о "белых цисгендерных гетеросексуальных мужчинах" как якобы о наиболее привилегированной группе в сегодняшней России смотрятся комично и неуместно по определению. Ведь все знают про кавказцев, которые гарцуют по Москве с золотыми стечкиными на дорогущих иномарках. Про русский гламур, воспевший в глянце и инстаграме женскую меркантильность и вырастивший, похоже, поколение содержанок, кредо которых - быть на пансионе у мужчины класса VIP. Про моногорода и опасные производства, про распилы в ЖКХ, про кредитную кабалу, когда чтобы хоть как-то вырваться из нищеты.

Утрирую, говорить здесь о правах меньшинств - это как рассказывать папуасам про биткоин и блокчейн.

2. Тем не менее SJW усложняет обывательскую картину мира, а ведь человеку свойственно экономить ментальные ресурсы и упрощать действительность. SJW заставляет думать и требует считаться с меньшинствами или неочевидными социальными группами.

Обывателю(нице) выгоднее и удобнее считать, что жирный человек - это потому, что много ест, как не в себя, а значит такой человек автоматически теряет в привлекательности, ибо его внешность не нормативна.,

▶ Осознать, что далеко не все проблемы с лишним весом обусловлены перееданием, что такой человек тем не менее имеет право на романтическое / сексуальное счастье, что он может быть привлекательным в глазах других?
⏩ Это излишнее сложная логическая цепочка. Тем более что ты вот убиваешься в зале и салоне красоты, мучаешь себя диетами / уплетаешь протеиновые смеси, но твоих затрат не ценят, а вон тот "толстяк" или "толстушка" хочет, чтобы с его мнением считались и не обижали его.

▶Женщина пошла куда-то, подверглась насилию? Сама дура виновата! Шлюха!
⏩ Что, защищать пострадавших от насилия? Да вы охренели, а, что тут голову ломать.

SJW ломают статус-кво и одним этим вызывают бурление масс.

Я иногда захожу на площадки противников SJW и охреневаю от их злобы и от того, какие замшелые, а в чём-то, пожалуй, фашистские взгляды они отстаивают.

3. Впрочем, SJW часто перегибают палку и ударяются в диктатуру меньшинств, выражая вербальную агрессию в адрес консервативного, конформистского и просто статистического большинства. Когда человек вместо идеологической дискуссии и признания некоторых недочётов в собственной политической программе кидается в истерику, это не добавляет ему вистов в глазах аудитории.

Сколько вы знаете русскоязычных феминисток, которые согласны с тем, что существуют гендерные стереотипы в отношении мужчин, что мужчины подвергаются страшному давлению в связи с гендером и рабоче-крестьянской гомофобией; которые обеспокоены тем, что российские мужчины живут на 10 лет меньше женщин, а в быту могут проявлять мало чем мотивированную агрессию друг против друга (ибо гегемонная маскулинность)?

Зато текстов, написанных с позиций "ты виноват, ибо представляешь наиболее привилегированную социальную группу при патриархате; не обижай женщин, будь мужчиной; мужчин надо воспитывать, что женщин нужно уважать; мужчинам пора бы подумать о своём поведении и о том, что женщина тоже человек, а не бесплатная рабыня", - миллионы. Даже лозунги, что "цель феминизм не в том, чтобы отнять права у мужчин и передать их женщинам", априори обречены, потому что а. сразу настраивают мужчин и патриархальных женщин против феминизма (никому не хочется быть виноватым без суда и следствия), б. вообще-то феминизм освобождает мужчин от бремени мачизма, хотя и даёт нам новые права вкупе с обязанностями.

Но российские феминистки в большинстве своём не собираются освобождать мужчин от мачизма или позволить нам сделать это самостоятельно.

Зато в фем-движе популярна вульгарная мантра "мужчины против феминизма, потому что он лишит их привилегий".

А теперь поставьте себя на место условного Вани, которому за 30, который горбатится на заводе в своём депрессивном моногородке, которого чморит местная быдлота за то, что откосил от армии, жена которого каждый вечер смотрит сериалы по "ящику" о том, как расфуфыренные тёлочки манипулируют мужчинами, вообще не занимаясь тяжёлым трудом (для этого есть прислуга) и курсируя по маршруту Рублёвка - аэропорт - курорт - аэропорт - центр Москвы. С личным водителем или на собственном авто, заботливо подаренном мужем, любовником, спонсором... На Ване при этом висят три кредита - и надо брать четвёртый, чтобы свозить жену на море.

Что, поговорим с Ваней о про феминизм?

Тот же бодипозитив смотрится куда заманчивее, если подавать его как идею всеобщих свобод и уважения чужих личных границ ("Возможно, этот человек выглядит неконвенционально - однако он не высказывает неприязненное мнение о твоей внешности. Как насчёт того, чтобы уважать друг друга?").

А истерика про "вездесущий шэйминг и грёбаный патриархат, который не даёт женщинам разогнуть спину, подсовывая всё более жёсткие идеалы красоты и заставляя их страдать из-за того, что какой-то там "пивной животик" оставил унизительный комментарий под их фотографией" только закрепляет их статус как SJW-фриков и извращает изначально прекрасную идею.