Почему человек заболевает, когда переохлаждается, неужели вирус «спит» в горле?

МедицинаЗдоровье
Артем Бардиж
Системный администратор, программист, преподаватель  · 14 нояб 2016

Переохлаждение с вирусами напрямую не связано, зато из-за него очень страдает иммунитет. Ослабленный низкой температурой организм не способен защититься или достаточно быстро уничтожить попавший в него вирус, вследствие его происходит заражение. Так что, переохлаждение само по себе вас заразить простудой не способно, но способно создать брешь в обороне вашего организма.

Принцип закаливания, кстати, основан на намеренном помещении организма в неблагоприятные условия, например, в холодную воду, с целью выработать устойчивость, например, к холоду. Главное, обеспечить своему иммунитету достаточный запас прочности во время закаливания, чтобы не заболеть. В этом помогут полезные овощи, фрукты, а так же, витамины.

А уж закаленному организму, у которого витаминов в достатке, никакие холода не страшны.