Есть ли вообще какое-то потенциальное будущее у экономики России?

ОбществоЭкономикаРоссия
Nadeira Draccar
менеджер по образованию, лидер по призванию  · 14 нояб 2016

На подобный размашисто поставленный вопрос сложно ответить. Безусловно, будущее какое-то есть. Экономика - это тот же самый организм, что и наш с Вами. И покуда в стране будут люди, будут и экономические отношения.
Другой вопрос: относительно чего будет развиваться экономика.
Есть ли у нее будущее как чистой рыночной? Очень вряд ли. Этому мешают крепкие коррупционно-бюрократические связи внутри системы.
Сможем ли мы "жить хорошо", - возможно. Но только при смене основного инвестиционного курса на наукоёмкие предприятия и разработки. Уже сейчас ведущие страны все увеличивают вложения в эту отрасль, и Россия - не исключение. А вот будут ли эти инвестиции идти туда, куда нужно, а не в карман - большой и сакральный вопрос.
Не хочу кормить клише в роде: "Надо слезть с нефтяной иглы!" и т.п.
Кроме того, стоит уточнить, что в наше время прогнозировать подобное очень сложно - внезапность Трампа очень это доказывает.
Если Вам страшно и вы (как и многие) не понимаете "Куда несется Русь", помните, что все-все политические действия направлены на экономическую выгоду. Мы уже не в той изоляции, что  СССР, слишком развиты торгово-экономические связи со внешним миром, поэтому, конечно же, полного развала не будет. Но вполне вероятно, что моему поколению Z придется восстанавливать и создавать многое из пепла.