За тридевять земель — это сколько?

Искусство и культураФилология+4
Аля Ля

Если присмотреться к нашему счету, то видна одна странность: после тридцати идет нелогичное слово сорок, а затем пятьдесят. В древности нашим предкам достаточно было досчитать только до тридцати девяти. Сорок уже означало много. Сохранилось выражение: сорок - сороков, то есть очень много, не сосчитать. Следовательно тридевятое царство надо понимать, как очень далекое царство. И видимо необходимости считать больше сорока у этих людей долго не было, потому что, когда пошел дальнейший счет: пятьдесят и более, древнее слово дцать изменилось на десять. Кстати у болгар, язык которых наиболее близок к нам, возможно такой ситуации не было или она забыта. Там считают так: тридесет, четиридесет, петдесет...

Очень интересно. Но лично у меня сразу возник вопрос: а что такое дцать?

Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 13 нояб 2016

3×9=27 земель

"Земля" - территория государства/области

Ответ: за тридевять земель=за 27 обособленных территорий отсюда

Ну и 140 символов, конечно, как же без них.

Пурга полная. три в девятой степени вот где правда.