Реально ли после обучения в Чехии получить пмж и переехать работать в другую страну Европы?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Анонимный вопрос
Vysoká škola ekonomická v Praze  · 13 нояб 2016

Эмм...ну если вас двое, к сожалению я вам не отвечу, в полном объеме так как вы хотите, но вот у меня брат и сестра, закончили обучение в университете и пошли на работу, скажу сразу найти работу было достаточно не просто, ведь у чехов есть преимущество не в виде языка и в том плане, что есть что-то типа негласного правила сначала чехи потом мы(иностранцы) хотя это и кажется логичным иногда проигравшему чеху по знаниям отдают предпочтения, но это в небольших компаниях, в быстро развивающихся стартапах и компаний типа EY (Ernst & Young) хватают лучших. Но устроились оба на работу, приблизительно таким образом и открыли рабочую визу, то есть дальше теория и практика не тяжелая 3 года и ПМЖ можно оформлять ну и если ты достаточно неплохой спец, можно и свалить в иную страну, чехи к стати реально не уезжают а валят с Праги, а что в других городах происходит, не представляю. Так что да возможно это однозначно, нужно немного постараться.

И в виде доп. инфы, хотя думаю вы это и так заметили, чехи они ленивые и не инициативные( надеюсь посольство меня не слышит сейчас), Но те не чехи с которыми я общался и которые занимают какие-то руководящие должности( в частности есть у меня знакомый глава маркетингового отдела оператора ТРИТОН) он сказал, что русских видно за милю, гребут под собой землю, пашут утром и ночью и то что чех проходит по карьерной лестнице за 6 лет, русский или украинец делает за 2-3 года. Удачи