Правда ли, что дельфины, как и люди, могут заниматься сексом ради удовольствия?

СексЖивотные
The Question
Старший научный сотрудник и вице-президент проекта Dolphin Communication Project  · 26 мар 2015

Люди часто слышат об том, что «дельфины и люди — единственные существа, которые занимаются сексом ради удовольствия». Возникла эта идея оттого, что дельфинов — как и людей — часто замечали во время секса именно тогда, когда оплодотворение яйцеклетки было невозможно (у самки не было течки или партнер был того же пола). Поэтому ученые и сделали вывод, что дельфины вовлекаются в такую социосексуальную активность, потому что это приятно. Конечно, они могут делать это и по другим причинам (например, ради социального доминирования), и секс не доставляет им вообще никакого удовольствия, но более вероятно, что по крайней мере чуть-чуть, но это приятно.

На самом деле, есть огромное количество животных, которые занимаются сексом не ради оплодотворения. То есть выделять в отдельную категорию дельфинов и людей — неправильно, и можно полагать, что почти все животные получают от этого удовольствие.