Почему многим нравятся "Звёздные войны"? Почему американцы, обожая первую трилогию, поголовно не любят вторую? Не вижу в них особой разницы кроме спецэффектов.

Кино«звездные войны»
Smol Rihter
Редактор проекта TechAdvice — сайта про гаджеты и технологии  · 13 нояб 2016  · TechAdvice.ru

Не суперфанат «Звёздных войн», но отвечу так, как думаю сам.

  1. Нравится, потому что это классика фантастических фильмов, оригинальный сюжет, сенсация в кинематографе 80-х годов (ещё без сложных компьютерных спецэффектов и хромакея), приятные воспоминания из детства.

  2. Потому что продолжение (1, 2, 3 эпизоды) считается неканоничным в фанатской среде. Причин этому множество. К тому же, сюжет второй трилогии отчасти скопирован, «отзеркален» от сюжета первой — очень много аналогий. Например, можно заметить как похожи 1, 4 и 7 эпизоды.

p.s. люблю все эпизоды «ЗВ»