Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многим нравятся "Звёздные войны"? Почему американцы, обожая первую трилогию, поголовно не любят вторую? Не вижу в них особой разницы кроме спецэффектов.

Кино«звездные войны»
Smol Rihter
  · 19,8 K
Редактор проекта TechAdvice — сайта про гаджеты и технологии  · 13 нояб 2016  · TechAdvice.ru

Не суперфанат «Звёздных войн», но отвечу так, как думаю сам.

  1. Нравится, потому что это классика фантастических фильмов, оригинальный сюжет, сенсация в кинематографе 80-х годов (ещё без сложных компьютерных спецэффектов и хромакея), приятные воспоминания из детства.

  2. Потому что продолжение (1, 2, 3 эпизоды) считается неканоничным в фанатской среде. Причин этому множество. К тому же, сюжет второй трилогии отчасти скопирован, «отзеркален» от сюжета первой — очень много аналогий. Например, можно заметить как похожи 1, 4 и 7 эпизоды.

p.s. люблю все эпизоды «ЗВ»

TechAdvice — блог про технологии и гаджетыПерейти на techadvice.ru
Никто  · 13 нояб 2016
Про оригинальную трилогию и ее место в контексте американского развлекательного кинематографа можно сравнительно кратко и доступно прочитать тут. Если еще короче - она этот развлекательный кинематограф породила.  Собственно, понять, почему "приквелы" плохи можно только осознав роль оригинальной трилогии. Приквелы плохи потому, что они не дополнили эту историю чем-то... Читать далее
Фрилансер  · 17 янв 2017
В дополнение к причинам ненависти к трилогиям приквелов: 1. Испоганили Силу, добавив мидихлореаны. Вспомните, как Оби-Ван в 4-ом эпизоде рассказывал про силу Люку? Вспомните обучение у Йоды? Теперь же, неважно, насколько вы духовны, если у вас нет этих бактерий - ну что поделать, не судьба... 2. Испоганили историю Вейдера. При просмотре оригинальной трилогии было... Читать далее

Потому что у первой трилогии отличные сюжет и мифология, а у второй I HATE SAND и самая жуткая любовная линия в массовой культуре. 

И закапайте что-нибудь в глаза, я не знаю.

У меня тоже случился такой обман зрения в свое время. Потребовалось немного изучить контекст, чтобы понять разницу.

Первый
Если смотреть в порядке 1 - 6, то приквелы воспринимаются более-менее нормально, правда, истеричный и заносчивый Энакин реально бесит, а уж любовь - пардон, и ЭТО вы пытаетесь назвать любовью?! Мелодрама хлещет через край, перебор явный, но вроде как прощаешь - за зрелищность и динамику. А вот когда начинаешь по-настоящему понимать и любить оригинальную трилогию... Читать далее
Первый
Синдром утёнка, впервые посмотрев оригинальную, остальные уже априори хуже. Минусы первой не замечаются, плюсы преувеличиваются, с Приквелами соответственно наоборот. Для лора ЗВ, приквелы дали куда больше. Сделав главным противостояние ситхов и Джедаев. Вообще нормальным людям лучше не делить на оригинальную и приквелы. Разве что с кинематографической точки зрения. Как... Читать далее