Если я начну сдавать использованные батарейки в специальные пункты сбора, какой эффект это будет иметь для окружающей среды в целом?

ЭкологияПрирода
Наталья Юрченко
Фанат науки  · 13 нояб 2016

Разумеется, сам по себе эффект будет крайне незначителен. Однако, во-первых, Вы можете своим примером сподвигнуть других людей поступать так же, те - своих друзей, и может получиться экспоненциальный эффект. Во-вторых, мне в подобных моральных дилеммах нравится "японский" образ мысли - японец не будет размышлять, поднять ли с земли мелкую монету (скажем, в наших реалиях 10 копеек), он её поднимет, так как иметь 10 копеек однозначно лучше, чем их не иметь. Так и в Вашей ситуации - вклад будет незначителен, но это всяко лучше, чем его отсутствие.

Эколог. Интересуюсь проблемами городской среды.  · 5 дек 2016

Хвала вам и почёт. В среднем одна использованная батарейка портит 2 м кв. Такие инициативы не являются не только поддержкой экологического движения и оздоровлению среды, но и развитию активной гражданской позиции. А такие люди, если верить историческому опыту, являются основой успешно развивающейся страны.