Когда легче похудеть: зимой или летом?

ЗдоровьеМода и красота+3
Nazariy Demyanenko
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации. Разработка программ питания для...  · 16 апр 2021  ·
doctor_OlgaK

Добрый день.

С точки зрения физиологии- процесс снижения веса протекает одинаково в любое время года.

Снижение веса в холодное время года:

  1. На согревание организма человек тратит определенное количество калорий. Если Вы оденете жилетку (тело прикрыто, а руки голые) и начнёте выполнять упражнения, то кровь, которая притекает к мышцам по расширенным от физической нагрузки сосудам, будет отдавать много тепла и расход энергии увеличится.
  2. Ношение зимней одежды также увеличивает расход калорий. Шуба, дубленка, пуховик, тёплая кофта, шарф и т.д., все это может весить до 7 кг. и прогулка в зимнее время с дополнительной «тяжестью» также увеличивает расход энергии.
  3. Зимой легче придерживаться диеты, нет соблазна проводить каждые выходные на природе с шашлыками.
  4. Чистка машины от снега, уборка территории от снега, хождение по глубокому снегу- все это ежедневный, пассивный фитнес.
  5. Горячие напитки- чай, тёплая вода. Когда в наш организм попадает что-то тепленькое, организм это воспринимает как приём пищи, зимой люди чаще употребляют согревающие напитки, тем самым ускоряя свой обмен веществ.

Снижение веса летом:

  1. На охлаждение организма тратится очень много энергии, гораздо больше, чем для согревания, поэтому летом, энергозатраты высокие (при условии, что вы потеете на жаре, а не пьёте холодную воду, сидя под кондиционером). Если добавить к прогулкам на жаре тёплое питье обычной воды (не сладких напитков), то результат будет хороший. Здесь нужно быть осторожнее, если у Вас высокое давление или проблемы с сердцем, то такой способ снижения веса не для Вас!
  2. Летом меньше хочется есть в дневное время, поэтому все переносят приём пищи на вечер, что не очень хорошо отражается на фигуре.
  3. Летом больше овощей, ягод и фруктов- они способствуют снижению веса, т.к. в рационе уменьшается количество жиров.
  4. Летом люди много пьют жидкости. Вода- ускоряет обменные процессы в организме.
  5. Летом люди чаще уезжают на море- питание по системе «все включено» за 10 дней способно прибавить до 5 кг.

С уважением, врач-эндокринолог, диетолог, Кузнецова Ольга Николаевна.

Будьте здоровы! Спасибо за лайки!

Спросите у своего кота...