Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда легче похудеть: зимой или летом?

ЗдоровьеМода и красота+3
Nazariy Demyanenko
  · 14,3 K
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации. Разработка программ питания для...  · 16 апр 2021  ·
doctor_OlgaK

Добрый день.

С точки зрения физиологии- процесс снижения веса протекает одинаково в любое время года.

Снижение веса в холодное время года:

  1. На согревание организма человек тратит определенное количество калорий. Если Вы оденете жилетку (тело прикрыто, а руки голые) и начнёте выполнять упражнения, то кровь, которая притекает к мышцам по расширенным от физической нагрузки сосудам, будет отдавать много тепла и расход энергии увеличится.
  2. Ношение зимней одежды также увеличивает расход калорий. Шуба, дубленка, пуховик, тёплая кофта, шарф и т.д., все это может весить до 7 кг. и прогулка в зимнее время с дополнительной «тяжестью» также увеличивает расход энергии.
  3. Зимой легче придерживаться диеты, нет соблазна проводить каждые выходные на природе с шашлыками.
  4. Чистка машины от снега, уборка территории от снега, хождение по глубокому снегу- все это ежедневный, пассивный фитнес.
  5. Горячие напитки- чай, тёплая вода. Когда в наш организм попадает что-то тепленькое, организм это воспринимает как приём пищи, зимой люди чаще употребляют согревающие напитки, тем самым ускоряя свой обмен веществ.

Снижение веса летом:

  1. На охлаждение организма тратится очень много энергии, гораздо больше, чем для согревания, поэтому летом, энергозатраты высокие (при условии, что вы потеете на жаре, а не пьёте холодную воду, сидя под кондиционером). Если добавить к прогулкам на жаре тёплое питье обычной воды (не сладких напитков), то результат будет хороший. Здесь нужно быть осторожнее, если у Вас высокое давление или проблемы с сердцем, то такой способ снижения веса не для Вас!
  2. Летом меньше хочется есть в дневное время, поэтому все переносят приём пищи на вечер, что не очень хорошо отражается на фигуре.
  3. Летом больше овощей, ягод и фруктов- они способствуют снижению веса, т.к. в рационе уменьшается количество жиров.
  4. Летом люди много пьют жидкости. Вода- ускоряет обменные процессы в организме.
  5. Летом люди чаще уезжают на море- питание по системе «все включено» за 10 дней способно прибавить до 5 кг.

С уважением, врач-эндокринолог, диетолог, Кузнецова Ольга Николаевна.

Будьте здоровы! Спасибо за лайки!

Много интересного на моем канале в телеграмм Перейти на t.me/doctor_OlgaK
Спросите у своего кота...
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 19 апр 2021  · fitbar.ru
Все очень индивидуально. С одной стороны, зимой вы сжигаете больше калорий, холод ускоряет метаболизм. Также у вас есть время для спорта — в плохую погоду кроме зала пойти практически некуда. Но с другой стороны, мне кажется, летом все же проще похудеть по нескольким причинам: - В жару меньше хочется есть. В холод организм требует больше калорий и энергии для... Читать далее
Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
Первый
Легкость похудения зависит от сугубо личных особенностей. Кому-то хочется заедать зимнюю хандру теплым пончиком с какао, а кто-то не может устоять перед перспективой поехать на пляж с шашлыкам и пивом. Но в целом, если исходить из логики, которой пользовался предыдущий оратор, и связывать похудение с термическими процессами, то похудеть, напротив, проще летом: зимой в... Читать далее
Злая космическая женщина  · 20 февр 2016
Мне проще зимой. Летом может догонять ночной дожор, потому что днем кусок в горло не лезет, а вечером по холодку мгновенно хочется напихаться ништячками. Хотя, откровенно говоря, все зависит от настроя. Когда голова готова, тело само подтянется. Помни: ты - это не твоя жопа, ты - это твоя голова. Голова управляет всем. Договоришься с головой - жопа смирится, и с... Читать далее
Художник-ремесленник, декоратор-самоучка, в миру продавец  · 19 февр 2016

Летом, разумеется намного проще - терморегуляция и фруктики свое дело сделают. Но таки я вам скажу, мне удалось похудеть в самый разгар зимы. :-)

obomne.org/dengoncharuk  · 19 февр 2016
По своему опыту скажу, что летом сбрасывать вес проще. Я веду, в основном, сидячий образ жизни, как и большинство айтишников/фрилансеров, поэтому основные доступные мне упражнения для снижения веса - это бег или ходьба. Но бег по кругу без цели не доставляет удовольствия, поэтому я предпочитаю ходьбу на дальние дистанции - от 10 километров и дальше (максимум за день... Читать далее
Программист  · 20 февр 2016
Чисто с логической точки зрения, летом: организм не запасает жир для согревания (жир не только для "эстетической" составляющей, природой он предусмотрен также для сохранения тепла в холода:), плюс вы больше двигаетесь - на улице тепло, можно кататься на велике / роликах да и просто по городу гулять) А не сидеть грустно дома с чипсиками перед теликом, потому что на улице... Читать далее
Head of Internet Marketing Department https://artisan.ru  · 22 мая 2016
Если вопрос задается именно "когда?", то с моей точки зрения, здесь нужно рассматривать вторичные помехи. К примеру, летом меня практически ничего не отвлекает от сушки, а зимой большое количество праздников(новый год, дни рождения девушки,лучшего друга, родителей, etc). Рассматривая с этой точки зрения - летом мне будет худеть легче ибо сложнее сорваться. Но зимой... Читать далее
Первый

По мне так летом конечно. Есть не так хочется+видишь реальный стимул-красивые тела на пляже))Сама только с такой мотивацией приступила к похудению-участвую в конкурсе от ТНТ, а там путевка на Сейшелы разыгрывается-конечно захочешь выиграть и похудеть, куда без этого))

Спросите у Августа  · 2 июл 2015

Зимой. Если выйти зимой на улицу при температуре от - 15, то организму понадобится тепло, и он уже будет израсходовать для этого жир. Если хочешь похудеть, то, конечно, лучше начинать сразу сейчас, летом.

Разве зимой обмен веществ не замедляется дабы увеличить жировую прослойку для согрева организма?