Действительно ли социальное неравенство причина поражения Хиллари Клинтон?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Тоня Самсонова
Медицинский психолог  · 13 нояб 2016

Мне кажется, что это как раз тот случай, когда история начинает сама себя писать – в лучших традициях Л.Н. Толстого. В мире происходит какой-то совершенно объективный процесс и это, так или иначе, найдет отражение в жизни каждого государства.

Вообще, в мире всё каким-то образом удивительно связано. Казалось бы, что может быть общего в истории СССР и США и тем не менее: одновременно происходят Голодомор и Великая депрессия, движение хиппи и хрущевская оттепель, совпадают наш застой и экономический кризис в США. А еще ранее практически одновременная отмена рабства в США и отмена крепостного права в России. И там, и здесь это привело к гражданской войне и последующему ущемлению прав части населения. Это привело к усилению центральной власти в США и СССР. Исторически рядышком находятся наш 37 год и их «охота на ведьм».

А причины того что происходит сегодня, вероятно, связаны с распадом СССР. Если смотреть на всё это со стороны, то, на мой взгляд, очевидно, что военные расходы, да и военное участие в мировых процессах, США будет сокращать – военной угрозы, объективно, сейчас нет. У России армия довольно приличная, но она несравнима с военной силой СССР. Более того, исчезла и коммунистическая идеология, а значит поведение России, по определению, стало более понятным и предсказуемым. Китай тоже не стремится к всеобщему коммунистическому интернационалу, да и компартия Китая уже, по большому счету, не компартия вовсе. Попутно, сланцевые технологии делают США совершенно индифферентными к нефтедобывающим странам. Политическое участие в делах Европы также, вероятно, будет снижаться.

Кстати говоря, не надо забывать, что Обама пришел к власти с лозунгами миротворца – не срослось, правда, но это значит, что был запрос на мирное развитие. Трамп, как я понимаю, тоже не особенно бряцает оружием. Его снисходительное отношение к России выглядит весьма странным. Он, ведь, популист, куда логичнее было, если бы он призывал к прямому военному конфликту с Россией, ведь за его спиной, как я понимаю, стоят простые американцы, которые особой любви к России никогда не испытывали и, вероятно, были бы не прочь жахнуть по нам парой-другой водородных бомб)) Но Трамп, тем не менее, явно демонстрирует антивоенные настроения. А вот постоянное подогревание в СМИ темы российской угрозы очень похоже на лихорадочные попытки так называемых ястребов вернуть всё обратно, сохранить военные расходы на прежнем уровне.

В общем, мир переворачивается, в очередной раз, с левого бока на правый. К чему это приведет никто не знает. Однако, лично я невероятно рад тому, что мне повезло жить в такое интересное время.