Как буддизм относится к эвтаназии?

ОбществоРелигияЗакон
Sima Orekhanov
Медик, кинолюб, книгочит  · 6 июл 2015

Василина Орлова ("Московские новости", 27 апреля 2007 г.) пишет, что в буддизме разноречие мнений по данному вопросу большее, чем в какой-либо из традиционных религий. С одной стороны, желание совершить эвтаназию дурно, поскольку свидетельствует о плохом состоянии ума, что означает: физические страдания возобладали над чистым сознанием. Современный буддизм в России менее чем какая-либо другая традиционная религия сохранил свою аутентичность и во многом оказался смешанным с другими идеями, в том числе эзотерическими. Смерть как этап перерождения очень важна: следующее воплощение не будет благоприятным, если самовольно прервать нынешнее. Эвтаназия обременяет карму. Далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо заявлял, что "эвтаназия в любой форме недопустима".

Статьи о буддизме и эвтаназии (англ.): wikipedia.org

http://www.tibet.ca/en/library/wtn/archive/old?y=1996&m=9&p=18_4