Galadriel Lotlorien
ноябрь 2016.
171

Редко умные люди бывают добрыми?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Добавлю к наблюдению DANY:

... Умные не всегда воспринимаются как добрые. Ум как индивидуальное (принадлежащее отдельному человеку) качество по своей направленности индивидуальным быть не может - невозможно по отношению к одному человеку быть умным, и в то же время по отношению к другому/другим - умным не быть (вариант "включить дурака" не об этом). Умное решение (например управленческое) удовлетворяет интересы коллектива в целом и многих (в идеале всех) его членов. Но и воспринимается/понимается такое проявление ума как универсальное: как в принципе умное, а не умное по отношению ко мне.

Добро же, будучи "по природе" таким же как и ум (у Платона Истина, Благо и Красота едины), воспринимается в большей мере индивидуализированным образом: более заметны и значимы проявления доброты в отношении меня лично и/или моих близких. Но не всегда эти первичные суб'ективные оценки оправдываются, когда мы получаем возможность видеть ситуацию более полным/универсальным образом. Поэтому добро мы узнаем (или "узнаем") раньше и чаще, но чаще и разочаровываемся в нем. Ум же, для своего признания требующий большего внимания и более длительного времени, если уж признан, то, как правило, в дальнейшем уже не разочаровывает.

Ответить