Как вести себя с людьми, если ты социофоб?

ПсихологияСтрах
Настя Гранова
Интересуюсь всем по чуть-чуть  · 13 нояб 2016

Тут надо разобраться, нужны ли вам люди? Если вы комфортно чувствуете себя в одиночестве, то не стоит и начинать общение и связь в социуме, разве что по делу.

А если же вам хочется стать звеном общества, то тут есть пару пунктов:

  1. Начните знакомиться в интернете.

На личном опыте могу сказать, что это очень помогло. Вы перестаете бояться людей, нет паранойи, что мол вас все презирают и не воспринимают серьезно.

  1. Будьте менее скованы.

Начните это со своей среды. Например, в школе/университете/на работе начинайте общаться с людьми, но только с теми, которые вам интересны. Самое главное — подобрать хорошую компанию.

  1. Займитесь каким-то делом, которое будет связано с коллективом.

В своё время мне помог театральный кружок. Комплексы исчезли, нашла много друзей и сейчас свободно себя чувствую на людях.

Надеюсь, вам поможет.