Может ли человек и окружающее его люди не замечать серьёзные психиатрические отклонения?

МедицинаПсихология+5
Асия

Вполне! В сегодняшнем мире мы привыкли не видеть то, что совсем нельзя считать за норму , учитывая здравый смысл. А здравый смысл для каждого свой. Отклонения это одно и их легко не замечать. А болезни и патология - это уже совсем другое и это не заметить невозможно. Мы часто не видим комплексов и серьёзных "бзиков" людей, пока не видим их в той или иной фатальной(или не очень) ситуации.

Психиатр-психотерапевт.  · 9 дек 2016

Запросто. Классика жанра - индуцированное бредовое расстройство, когда больной человек с бредом, который имеет влияние в семье, как бы заражает своими идеями супруга/супругу, ребенка, прочих родных. И в итоге порой бывает непонятно: кто же болен, кто первопричина.