Выгодно ли покупать из Китая в 2023?

Расскажите про свой опыт покупок товаров из Китая, например через Aliexpress.
Как качество товаров?
Бизнес и менеджментФинансы+5
Константин Неклюдов
PR технолог, продюсер смыслового поля и основательница консалтингового центра PROкачка  · 30 авг 2021  · pr-agent.pro
Личный опыт покупки через Aliexpress показал:
  1. Вещи подороже, как правило, соответствуют описанию и приходят хорошего качества. То есть экономических чудес не бывает. Вспоминаем мультик про 7 шапок.
  2. С любым продавцом можно договориться на возврат. У меня был случай пришло не то платье, от слова совсем. Вернула платье , деньги тоже вернулись. Был случай, когда одна вещь не дошла, вторая пришла с браком. Деньги вернулись, даже бракованную вещь не пришлось возвращать (вот тут я не поняла почему).
  3. Споры могут решаться долго. Тут надо запастись терпением и настойчивостью. На Алиэкспрессе действует правило, что клиент прав.
  4. Вещи могут застрять на российской таможне. Оооочень долго однажды прождала один товар для беременных. Уже думала, что успею родить. Месяца три шёл. Примечательно, что продавец настойчиво не открывал спор, утверждая, что товар отправлен и надо ждать.
  5. Лучше не вестись на дешевизну. Дешевый товар будет низкого качества и из синтетических материалов. И вернуть не сможете, так как соответствие описания и товара будет.
  6. Внимательно нужно читать составы тканей. Тут все четко. Если написано хлопок, придёт хлопок. Хорошо, когда есть фото ткани вблизи, но это бывает не всегда.
  7. С размерами удобно — есть размерные сетки. Всегда не ленилась себя мерить. И ошиблась только тогда, когда себя не померила.
Собственно, вот и все мои ключевые правила. Надеюсь, будут кому-то полезны.