Константин Неклюдов
сентябрь 2017.
7250

Расскажите про свой опыт покупок товаров из Китая, например через Aliexpress. Выгодно ли это в нынешних условиях? Как качество товаров?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
11
15 ответов
Поделиться

Я пользуюсь этим сервисом, и мне все нравится. 

Существует распространенный стереотип — китайское, значит, плохое. Чтобы его развеять, нужно хотя бы разок съездить в Китай. После даже самой короткой поездки в поднебесную, возвращаешься на родину если уж не другим человеком, то уж точно человеком с другими взглядами. Я был в Китае несколько раз, посещал совершенно разные города, непохожие, и расположенные довольно далеко друг от друга. И могу сказать, что да, конечно, китайцы в определенных вещах остаются верными тем легендам, которые вокруг них создавались в западном мире. Но все же нельзя не отметить их прагматизм, трудолюбие, и нацеленность на результат. Это означает следующее — если китайский производитель ставит себе цель заработать, то он будет готов мириться с недостатками своего продукта, и будет стремиться выпускать его с самой низкой себестоимостью. В тоже время, если ему нужно сделать по-настоящему качественную вещь, то он не будет гнаться за ценой: конечная стоимость будет уже не так важна, как важен имидж его продукта. Китайцы любят хорошие вещи также, как и европейцы. Убедиться в этом не сложно: зайдите в Европе в любой премиальный магазин, и вы гарантированно увидите там покупателей из Китая. 

Производство товаров и их реализация во всем мире — одна из основных статей дохода КНР. Им очень выгодно повсюду поставлять товары. Конечно, кто-то пытается хитрить, и продавать плохое под видом хорошего, человеческий фактор никто не отменял. Но вы же и сами должны понимать, что прежде чем заказать что-то в Китае, вам нужно сопоставить предложенную вам цену с реальной стоимостью изделия. Если вам кто-то предлагает дорогой мобильный телефон премиального бренда по цене обеда в ресторане фаст-фуда, то эта «технологическая новинка» скорее всего окажется дешевой фальшивкой. В тоже время, если товар обладает адекватной стоимостью, то эта вещь вполне может оказаться довольно качественной. Другими словами, не гонитесь за дешевизной, и смотрите на различные предложения. 

Завершая свой ответ, я расскажу о своем опыте покупок товаров в Китае. Интернет-магазин AliExpress известен, пожалуй, каждому россиянину. Я регулярно там что-то заказываю, и также как и все остальные граждане нашей страны, мучаюсь в ожидании. У меня бывали разные истории: товары доставлялись почти моментально, продавцы отправляли что-то другое, или даже товар не приходил вовсе. Все эти сценарии хорошо отработаны на торговой площадке, и в принципе, легко решаются в вашу пользу. 

Но однажды со мной произошел совсем уж неожиданный случай: мне приглянулась пуховая куртка, которая была представлена на витрине AliExpress. Вещь была недешевая, но и не сильно дорогая — стоимость куртки была на уровне $180 (я не помню точно, что тому курсу составляло примерно 9000 рублей), в то время как подобные куртки в обычных московских магазинах продавались по цене от 25 тысяч рублей. Выгода, согласитесь, была более чем очевидна. На дворе был декабрь, в Москве на тот момент была довольно теплая погода, и я в принципе, обходился и осенним пальто. Однако перспектива грядущих январских морозов подталкивала меня к совершению покупки. Так получилось, что примерно в это же время мне по рабочим делам предстояло отправиться в Пекин и провести там пару дней. И я решил узнать — можно ли из России заказать товар с доставкой в Китай. Я списался с продавцом, и был немало удивлен: мало того, что продавец (китаянка) говорила по-русски, причем, делала это почти без акцента, так еще и офис компании-продавца находился в Пекине. И, конечно, они пошли мне на встречу и согласились отправить куртку в гостиницу, в которой мне предстояло оказаться через пару недель. Бинго! Более того, продавец предложил существенно снизить стоимость доставки — так, моя куртка стала стоить уже $120 вместо $180, что согласитесь, было невероятно приятно.  Всё, что нужно знать о деньгах Как на самом деле работают системы денежных переводов?Если я куплю биткоины, что мне с ними потом делать?Как проще всего переводить деньги родителям, бабушкам и дедушкам?На чем экономят богатые?

Единственный момент, который меня немного отпугивал, заключался в следующем: продавец просил перечислить ему деньги не через AliExpress, а напрямую. Вообще, забегая вперед, так делать не стоит. Ведь AliExpress предлагает довольно хорошую защиту для покупателя, обеспечивающую гарантию возврата средств при проблемах с поставкой товара. Отправляя же деньги напрямую, вы довольно сильно рискуете. Меня подкупила скрупулезность продавца: меня попросили снять мерки с моей зимней одежды (в качестве таковой я использовал свое осеннее кашемировое пальто), и прислать их продавцу. Выполнив все необходимые измерения, и убедившись в том, что у продавца есть нужный мне размер, я перевел им деньги через платежную систему PayPal. Конечно, в моей душе зрели определенные опасения: ведь было не ясно, привезут ли мне куртку или нет. Но я подумал так: $120, конечно, хорошие деньги. Но в самом худшем случае, я буду считать, что заплатил их за свой опыт. Тем не менее, приехав через пару недель в Пекин, я был реально удивлен: в холле отеля меня ждал курьер, у которого с собой было две куртки: мне привезли на пробу два размера, и я мог выбрать тот, который мне подходил больше всего. Причем, что интересно, продавец знал, когда я прилетаю, и когда окажусь в отеле. Однако курьера продавец отправил в гостиницу на два часа раньше — как мне потом пояснили, на всякий случай. Резюмируя, скажу, что куртка оказалась просто фантастического качества, я хожу в ней и по сей день, и получаю удовольствие от ношения хорошо сделанной, по-настоящему качественной вещи. 

Если вы все еще сомневаетесь в том, что китайские товары могут быть качественными — то мой вам совет, попробуйте и закажите что-нибудь. Уверен, вам понравится. И, да, чуть не забыл: ранее на TheQuestion я опубликовал отличную инструкцию по тому, как экономить на покупках в Китае. Моя инструкция вернет вам в кошелек «пару золотых монет», а это, согласитесь, очень приятно! Желаю вам удачных покупок! 

Моя история взаимоотношений с Али выглядит примерно так:

Постоянно там что-то заказываю, и еще ни разу ни один товар меня не разочаровал. Главное - читать отзывы, особенно, если выбираете одежду или обувь (часто можно найти отзывы людей со схожими параметрами). Стоят вещи дешевле, но, если не совсем уж копейки, то все равно сделаны качественно. Как ни крути, бо́льшая часть товаров, которые можно найти в магазинах города, сделана в том же Китае. То есть Вы, по сути, покупаете то же самое, но дешевле.

Заказывала раза 3 на али.

В первый раз был не самый удачный, ждала 1,5 месяца и вместо черной юбки пришла зеленая, но, в общем, зеленая смотрелась лучше, поэтому я даже рада была :D

29 декабря заказала там две вещи, было написано - доставка 30-40 дней. Первая вещь пришла за две недели, вторая еще через пару недель. Качество ок, в общем, я довольна. Ах да, и очень дешево.

Показать остальные 12 ответов
Ответить