Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда повелось считать, что 95% людей - идиоты? Так ли это?

НаукаСтатистика
Карл Янский
  · 1,5 K
Художница, творческий человек, комнатный повар, интроверт и мизантроп, милая злюка  · 14 нояб 2016

Может быть, это связано ещё с истоками истории, когда люди в большинстве своём были малообразованны, а как следствие, глупы. Плюс, склонность человечества к безрассудным и идиотским поступкам, стереотипное мышление (все американцы - тупые (тире поставила намеренно, мой личный авторский приём). И, конечно же, не стоит забывать о людском самолюбии, ведь каждый, кто прочёл этот вопрос, причислил себя к оставшимся пяти процентам, не так ли? Приятно ощущать себя особенным, а других ставить ниже.

Лично я склонна мыслить позитивно и считать, что люди не идиоты, ведь вокруг нас столько неординарных личностей

студент, филолог, сдержанный мизантроп.  · 22 янв 2017
У каждого человека есть свой набор принципов и убеждений. Несоответствие этому набору подвергается критике, что и выливается в аксиому: "Все люди идиоты - я один замечательный". Мы склонны считать, что то, что мы делаем - правильно. Наши позиции - правильные. Те, кто поступают иначе, не нашего круга, не нашего ума, а значит, стоят на ступеньку выше. Приведём в пример... Читать далее