Чем отличаются факультеты на Физтехе? Расскажите о своём.

Образование
Карл Янский
Филолог, скучаю по зеквесчену  · 13 нояб 2016

Судя по таким вопросам, вы всё-таки ещё не физтешка, как утверждает никнейм.

Факультеты, во-первых, отличаются изучаемыми предметами, а, во-вторых, что самое важное, кафедрами или "базами", которые с этими факультетами сотрудничают. Распределение по кафедрам происходит на третьем курсе (в конце второго отбор) или на первом (ФПФЭ и ФФКЭ, например).

Я, например, учусь на направлении ПМИ ФИВТ. Отличием от других факультетов является наличие таких предметов: "Алгоритмы и структуры данных", "Архитектура компьютеров и ОС", "Параллельные и распределённые вычисления", курсы по Java и F#, а также курсы кафедры дискретной математики (Такие же будут на ФУПМ со след. года): "Математическая логика", "Основы комбинаторики и теории чисел", "Дискретный анализ", "Формальные языки и трансляции" и ещё много-много всего. И да, курс общей физики у нас начинается с третьего семестра, а курс теоретической физики/механики отсутствует, как и ГОС по физике.

Базовые кафедры представлены IT-компаниями: "1С", "АBBYY", "Yandex"и ещё всякими разными. С пятого семестра один учебный день отдаётся под занятия на кафедре, с шестого -- три дня.

Надеюсь, чем-то помог, в любом случае вся эта информация доступна на сайте университета.

Удачи.