О чем писал Чарльз Буковски? Почему? И что я смогу для себя взять из его книг?

Искусство и культураЛитература
Антон С.
Профессиональный мечтатель, Последний романтик, Неграмотный писака  · 13 нояб 2016

Многие знают Чарльза Буковски как алкаша, который строчит рассказы в грязном, отталкивающем стиле, многие причисляют его к битникам и андеграунду. И так на самом деле и есть, потому что Буковски, в отличие от многих интеллектуалов 20-го века, был наиболее приближен к обычному американскому мужику. Он понимал тех людей, которые были простыми парнями, перебивающимися сомнительными работенками, снимающими дешевых шлюх и т.п. И писал про настоящую жизнь, о которой средний класс и думать боится. И несмотря на шокирующий некоторых людей натурализм, его книги полны лиричности, и даже я бы сказал, некой сентиментальности, но понять прямой, грубый, а местами даже грязный стиль Буковски даётся не всем. Стиль Буковски прекраснен своим реализмом, простотой, правдивостью, открытостью и романтизмом, особым романтизмом который есть только в его работах. Все его книги автобиографичны, и наполнены непрошибаемым цинизмом, юмором, ненормативной лексикой, и пренебрежением жизненными ценностями и моральными устоями. И если вы собираетесь начать читать Буковски, то не стоит особо читать отзывы других людей о его книгах, найдете в большинстве своём отзывы тех, кто увидел в его книгах только матерщину и пьянство. Это тот писатель, о котором нужно складывать собственное мнение, без предвзятости.

Пожалуй, лучшим романом писателя считается роман "Почтамт" про его житье на почте, рутину, бюрократию и про то, какие люди там встречаются. Роман был написан за каких-то три недели, а разошелся по всей планете молниеносно. Буковски -- тот писатель, которого либо любишь и понимаешь, либо терпеть не можешь и критикуешь, он умеет создавать определённую атмосферу в своих работах. Его книги для тех, кто не боится увидеть человеческие слабости, кто не ждет супергероя, не предвкушает длинных любовных историй и сложных семейных отношений. Буковски знал правду, и не боялся написать, то, что думал, переживал, чувствовал.

"Буковски - это Вергилий, который проводит нас по своему личному Аду, а мы - Данте, который ищет там свою Беатриче."

Читайте Буковски, он хороший!