В каких сферах может проявляться стокгольмский синдром? (Например, по себе знать про тяжелый дачный труд, нелестно о нем отзываться, но хотеть стать фермером)

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Терапевты-аналитики поправят, если мои знания тут уж совсем дилетантские.

Но, насколько понимаю, "стокгольмский синдром" - просто другое название той психологической защиты, которая в психоанализе называется "идентификация".

Попросту: человек встречает на тропинке тигра, и от ужаса его переклинивает, - да я сам тоже тигр, мы, тигры, друг другу глаз не выклюем, щаз пойдём, на пару порвём кого-нибудь!..

Это одна из основных причин любви к опасным, угрожающим фигурам. Ну, или которые людям кажутся опасными.

Всяким Ким Ир Сталиным-Гитлерам. Аааа, мы тоже, мы тоже!.. Щаз мы тут кого-нибудь сожрём!.. - Ну, или как в стокгольмской истории, банк вместе ограбим...

Так что стокгольмский синдром - это про искреннюю отчаянную любовь и единение с теми, кто воспринимается как источник страшной угрозы (не тавтология; там должен быть действительно субъективный ужас до усрачки, но - не допускаемый до сознания, - говорю же, защита).

Так что тяжёлый дачный труд и планы на фермерство - это что-то другое, навскидку можно предположить желание что-то себе/другим доказать. Типа, я-не-сдался-настоящий-мужЫк. Тоже любопытный выверт, но не стокгольмский синдром, нет)

4

А как же проявление у Давида? 

0
Ответить

Мне кажется, и вы, и Давид описываете сходные вещи, - просто они не относятся к стокгольмскому синдрому. Здесь, скорее, можно говорить о нормальной двойственности желаний (ну, если не по-русски, а по-"научному", амбивалентности"). Это самое обычное дело: мы обычно хотим одновременно, не очень это осознавая, прямо противоположных вещей. Например, зарабатывать гораздо больше - и покоя; сделать крупную покупку (квартира, машина) - и свободно обходиться с деньгами прямо сейчас; крепкой верной семьи - и сексуального разнообразия; и т.п.

Хорошо Фриц Перлз это описывает в "Практикуме по гештальт-терапии", если интересно.

Причины, которые стоят за противоположными желаниями, могут быть самыми разными. Например, дача/фермерство - не обязательно про "настоящего мужчину". Это может быть неосознанно "быть хорошим сыном" (если это родители обязывали работать на даче), и т.д.

Про музыку - например, это может быть про то, что даже в самой любимой и интересной работе обычно не меньше 70% рутины. И/или про то, что когда вложено во что-то/кого-то очень много времени, сил, энергии, разочарований, надежд, - получается, это что-то/кто-то становятся для нас уникально. Потому что мы СЕБЯ вложили. Это - помните? - как Роза у Маленького Принца. "...Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу" - Ну и вполне себе зависимость может на этом фоне развиваться, со всеми её прелестями и динамикой.

Словом, процессы разные и интересные, просто не тот, который вы предположили: ни труд на земле, ни музыка - не угрожающая фигура, с которой от ужаса надо "слиться" в одно целое.

+1
Ответить
Прокомментировать

Скажу на своём примере. Сфера занятий музыкой, творчеством музыкальной композиции (студия звукозаписи, автор песен, инженер записи артистов и так далее)

Долго я боролся с тем, чтобы перестать ненавидеть своё дело, свой труд и идиотов, с которыми мне приходится работать. Но как только я перестал работать с теми же идиотами - я по ним заскучал. И мечты и цели и деятельность остаётся той же :-)

3
Прокомментировать
Ответить