Петр Попов
ноябрь 2016.
268

Согласны ли вы с тем, чтобы спецслужбы имели доступ к вашей личной переписке ради вашей безопасности?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Категорически против. Чем и как они меня могут обезопасить? А главное - от кого? От моих друзей? Скорее, они могут попытаться использовать что-то из моей переписки против меня же. Пусть они занимаются своим делом и не лезут ко мне за казённые деньги. 

Конечно, ради оправдания своего существования и тотальной слежки можно напридумать всё, что угодно. Но факты-то на виду. Сколько произошло терактов, например, за прошедший год? Сколько предотвращено? Кто в них участвовал по национальности, роду занятий и региону проживания? Сопоставив эти данные, лекго проследить, что между этими терактами и попытками их осуществить, с одной стороны, и мной и десятками миллионов других россиян - с другой, нет никакого перекрещивания. Значит, это вопрос профессионализма: не тратить деньги, силы, средства и время впустую на тотальные решения, а находить варианты точечных действий. Актуален и вот какой вопрос: почему в странах, где угроза терактов не меньше, чем в РФ, если не выше, никакой тотальной слежки нет? Что вообще дало обществу бескрайнее расширение возможностей спецслужб? Это не праздный вопрос в стране, имеющей тяжёлое наследие произвола спецслужб, приведшее к репрессиям. О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

В России без конца ведутся разговоры о расширении возможностей спецслужб, но практически никто из круга политиков не говорит о защите гражданских прав и свобод, защите человека от власти и её произвола. Почему-то никто и никогда не потребовал от спецслужб доказать необходимость каких-то действий по ограничению свобод граждан - с цифрами, аргументами. Однобокий какой-то процесс получается.

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Нет. "Ради безопасности" - это очень абстрактная и расплывчатая  формулировка, под которую можно подвести что угодно. Достаточно сказать "это ради безопасности" - и это как бы даёт право на что угодно - от видеокамер в туалетах до вскрытия личных посылок. А с таким уровнем свободы слова, какой сейчас в России, подобная слежка может быть гораздо опаснее чем потенциальная возможность теракта. Вдруг я каких-нибудь верующих оскорблю или возбужу какую-нибудь ненависть...

Ответить