Почему нам некомфортно засыпать без одеяла — пусть самого тонкого — даже в жару? Почему так важно чем-то укрыться перед сном?

ЗдоровьеТелоЛето
Анна Рубель
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 27 авг 2020  · buzunov.ru

Во-первых, укрываться на сон - это привычка. Мы все с детства укрываемся. Это уже ритуал, закрепившийся рефлекс: лег, укрылся и заснул. В противном случае чего-то уже не хватает, ощущается дискомфорт.

Во-вторых, психологически это создает ощущение безопасности.

Ведь во сне мы не контролируем происходящее вокруг. А под одеялом как-будто спрятались. Многим людям, например, не комфортно сидеть спиной к двери. Это тоже тема о безопасности. А кому-то помимо одеяла нужно и дверь в спальню закрыть, иначе тоже не комфортно, точнее "небезопасно" где-то в подсознании.

В-третьих, во время сна температура тела снижается, терморегуляция (поддержание постоянной температуры тела) ухудшается, и человеку становится зябко, появляется желание утеплиться. А если температура окружающей среды действительно высокая, и человеку жарко, то он осознанно или нет скинет одеяло и будет спать без него.

Чтобы больше узнать о том, как обеспечить комфортное засыпание, рекомендую ознакомиться с моей книгой "Советы по здоровому сну 2.0". Скачивание бесплатное.

Бывший врач и любитель котиков  · 29 июн 2017  ·
alexzhukow