Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нам некомфортно засыпать без одеяла — пусть самого тонкого — даже в жару? Почему так важно чем-то укрыться перед сном?

ЗдоровьеТелоЛето
Анна Рубель
  · 66,0 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 27 авг 2020  · buzunov.ru

Во-первых, укрываться на сон - это привычка. Мы все с детства укрываемся. Это уже ритуал, закрепившийся рефлекс: лег, укрылся и заснул. В противном случае чего-то уже не хватает, ощущается дискомфорт.

Во-вторых, психологически это создает ощущение безопасности.

Ведь во сне мы не контролируем происходящее вокруг. А под одеялом как-будто спрятались. Многим людям, например, не комфортно сидеть спиной к двери. Это тоже тема о безопасности. А кому-то помимо одеяла нужно и дверь в спальню закрыть, иначе тоже не комфортно, точнее "небезопасно" где-то в подсознании.

В-третьих, во время сна температура тела снижается, терморегуляция (поддержание постоянной температуры тела) ухудшается, и человеку становится зябко, появляется желание утеплиться. А если температура окружающей среды действительно высокая, и человеку жарко, то он осознанно или нет скинет одеяло и будет спать без него.

Чтобы больше узнать о том, как обеспечить комфортное засыпание, рекомендую ознакомиться с моей книгой "Советы по здоровому сну 2.0". Скачивание бесплатное.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Бывший врач и любитель котиков  · 29 июн 2017  ·
alexzhukow
Сон очень сложный феномен, который сопровождается замедлением всех обменных процессов во всех органах и тканях,кроме мозга. Соответственно снижается и тепловыделение, температура тела может снижаться на целый градус. Точно так же, как и у всех млекопитающих. Поэтому нам некомфортно спать даже при комнатной температуре без одеяла,которое бы сохраняло тепло нашего тела за... Читать далее

Бывший относится только к доктору) надо исправить, а то всех ввожу в заблуждение)

Может я отвечу и не совсем научно, но думаю, это связано с тем, что во время сна человек не защищен, не обезопасен, т.к. Многие функции организма отключены, и мозг тоже. А одеяло служит некой защитой от внешнего мира, наверное)

Интересная теория!)  Правда мозг во время сна еще как работает. Иначе мы бы и сны не видели, и не высыпались, и много чего еще)

Зануда, красный диплом РСО, контекстологиня, моркетологиня  · 2 апр 2016

А мне всегда казалось, что традиция спать под одеялом исходит из снижения температуры тела во время сна. Поэтому даже в жару можно замерзнуть.

Мозг не отключается никогда, если человек жив)

Первый
Радиоведущий.  · 3 апр 2016
Много интересных версий. Даже психологию привлекли. Боюсь, однако, что все много проще: это дело привычки. Мой брат не может без покрова, я же одинаково комфортно чувствую себя что под одеялом или покрывалом, что без них. Моя годовалая дочь спит без одеяла даже когда прохладно мне. Просто ее с самого начала никто не кутал, и она обзавелась привычкой спать без одеяла.  И... Читать далее
Студентка факультета гуманитарных и социальных наук РУДН  · 2 апр 2016

В движении кровоток увеличен и тепло разноситься по всему телу. А при сне и скорость крови уменьшается и проникновение по мелким сосудам меньше, соответственно нужно сберегать тепло тела.

сценарист  · 14 июл 2017
Две веских причины выработали у человека желание укрываться одеялом. Причина первая - да, чтобы было теплее (особенно под утро). Причина вторая (ее почему-то не упоминали) - разного рода насекомые и, пардон, не только они (речь о крысах). Человек долгое время жил не в слишком цивилизованных условиях и подспудно выработал привычку защищать себя на ночь укрытием-одеялом... Читать далее
Первый

Мой мальчик 5 лет,  даже в  самую  жару просит одеяло.  Закутается  в него,  а в  течение  ночи сбрасывает. Меня это так удивляло.  Жара в 34-35градусов, мы живём на юге,  а он без  одеяла  не спит.  Мне кажется  так он чувствует себя  защищенным и ему спокойней заснуть.  В 5лет у детей свои страхи.  Я сама помню в детстве  боялась всунуть ногу из под одеяла

паразитирующая муза  · 21 июн 2018
Я работаю в компании, которая производит утяжеленные одеяла(в том числе) они используются для абилитации и реабилитации детишек с расстройствами аутистического спектра, дцп, свдг и пр. И кроме всяких специфических штук типо  формирования (развития,компенсации, зависит от ситуации или диагноза) соматогносиса и проприоцепции (не буду углубляцца) эти одеялки  снимают... Читать далее
Увлекаюсь всем подряд. Люблю философские вопросы. Не нравится, когда со мной не согласны...  · 22 июн 2017
Когда я засыпаю без покрывала, начинаю чувствовать все потоки воздуха в комнате, даже если на первый взгляд кажется, что все стоит.  В жару окна открываются( и объединим с прошлым ответом): собственная температура тела падает, да еще и покровы обдуваются: "все! Хватит это терпеть". Вы пробовали спать в 35 с закрытым окном(я опускаю варианты с кондеем и холодными всегда... Читать далее