Валерий Приходов
февраль 2017.
952

Почему все путают фашизм и национал-социализм?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Скажу как политолог.  На самом деле,  нельзя сказать,  что фашизм и нацизм -  это разные вещи.  Собственно,  уместнее всего считать нацизм наиболее крайней формой фашизма,  как сталинизм считается крайней формой практического коммунизма. К тому же,  нацизм нельзя выделять в отдельную тоталитарную государственную идеологию (заметьте,  я говорю именно про идеологию тоталитарного государства,  а не идеологию в целом),  потому что нацистское государство было всего одно,  и просуществовало всего 12 лет.  (Кто сможет доказать мне,  что нацизм и фашизм ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разные явления,  я готов к дискуссии.)    Поэтому,  называя Третий Рейх фашистским государством,  человек ошибки не совершает.  Ошибкой будет называть Италию при дуче национал-социалистической, но так никто не делает.  Другая сторона вопроса -  почему термин "нацизм",  все же,  пожалуй,  гораздо лучше описывающий то,  что подразумевается,  когда говорится о преступлениях гитлеровской Германии,  так мало используется в советской и российской исторической науке.  Давайте вспомним Маяковского:

Тюрьмою Рим — дубин заплечных свист,

рабочий Рима, бей немецких в Руре — 

пока

чернорубашечник фашист

твоих вождей крошит в застенках тюрем. 

Это из стихотворения 1923 года.  Уже тогда молодое советское государство,  пока еще не столкнувшееся с фашизмом лицом к лицу,  осознавало,  что с точки зрения марксизма фашизм -  главный идеологический враг.  В те же годы Ленин сравнивал фашистов с черносотенцами,  а это,  пожалуй,  худшее для большевика сравнение. То есть капитализм был вроде злого хулигана,  который здесь,  рядом,  и может тебе вломить,  а фашизм представлялся эдаким лесопарковым маньяком,  который до тебя,  может,  и не доберется,  но внушает не просто страх и ненависть,  но и отвращение.  Потом была Испания,  где советские добровольцы и специалисты доблестно защищали гордую Республику от франкистских фашистов. Слово "фашист"  и однокоренные стали  негативным ярлыком еще до Великой Отечественной войны,  не берусь судить насколько часто они были употребими,  но максимально негативную окраску в себе несли.   Поэтому во время Великой Отечественной именно этот термин и был использован для обозначения врага.  Вряд ли тогда кто-то задумывался над верным с точки зрения политической теории значением всех этих терминов (к тому же,  как я пишу выше, называть нацистов фашистами - не ошибка). И,  в конце концов,  не надо забывать,  что помимо Третьего Рейха,  на Советский Союз напали и фашистские Румыния,  Италия,  Венгрия и тд.  О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Потому что большинство людей глупые и не хотят заниматься самообразованием. 

Да, Андрей предоставил ответ почему в совке путали эти два понятия, что это пошло с ВОВ и далее в советской пропаганде, НО, с развала СССР прошло почти два десятка лет, интернет общедоступен и в нем есть вся необходимая информация. 

Так что в 2к16 оправдываться тем, что мы привыкли так и нас этому учили 20 лет назад - не вариант. 

Показать остальные 2 ответа
Ответить