Как создают опросы по типу «70% россиян едят на завтрак кашу», если ни меня, ни моих знакомых не спрашивают?

ОбществоСоциологияЗачем я это узнал?
Катя Герасимова
Создатель darudar.org, сервиса дарения; руководитель toster.ru, сервиса вопросов и...  · 2 июл 2015

В социологии есть понятие «репрезентативной выборки», когда на основании данных, полученных на небольшой отобранной специальным образом группе, позволительно делать обобщение на всю совокупность. Хороший пример репрезентативной выборки дает следующая статья Википедии:

[Предположим, совокупность — это все учащиеся школы (600 человек из 20 классов, по 30 человек в каждом классе). Предмет изучения — отношение к курению. Выборка, состоящая из 60 учеников старших классов, гораздо хуже представляет совокупность, чем выборка из тех же 60 человек, в которую войдут по 3 ученика из каждого класса. Главной причиной тому — неравное возрастное распределение в классах. Следовательно, в первом случае репрезентативность выборки низкая, а во втором случае репрезентативность высокая (при прочих равных условиях).

](https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Репрезентативность)