Платят ли участникам акции протеста против Трампа? Подкупали участников акции на Майдане и на Болотной? Желаю разобраться раз и навсегда

ПолитологияПолитика+2
Василий Васильев
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 13 нояб 2016

Скажу вам как человек, который был на Болотной - ни мне, ни моим друзьям, которые тогда носили белые ленточки, никто не платил. Мы ходили на митинги, чтобы выразить своё несогласие с позицией Путина и с фальсификациями на выборах. И посмотрите на численность - на Болотной 10 декабря было около 100,000 человек. Если каждому дать до 5$, получится около 500,000$. Дороговато, вам не кажется?

Майдан - у меня на Майдане был знакомый, который стоял на баррикадах бесплатно за свои принципы и против заворовавшегося президента и обнаглевшего правительства. Далее - на "вече" на самом Майдане было около 1 млн человек, в регионах тогда в митингах и маршах участвовали десятки тысяч человек. Как вы думаете, каждого из них завербовали и каждому заплатили? Это мягко говоря тяжеловато и дорого.

По поводу митингов против Трампа не могу сказать, ибо ни сам в них не участвую в силу географии, и участвующих там знакомых у меня тоже нет. Но учитывая, что за Хиллари проголосовало 80 млн человек, то я подозреваю, что из них найдутся несколько десятков тысяч, которые готовы выйти на улицы.

Итог - у людей может быть своё мнение. Когда им не дают его выразить легальным способом (на выборах), они идут защищать своё мнение на площади. То же самое происходит, когда люди не согласны с системой (как сейчас в США с системой выборщиков).

А не надо всем платить. Кстати, а Ваш приятель получил того что хотел?