Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в душевых кабинках большинства фитнес-клубов и бассейнов отсутствуют шторки?

СпортЗашкваршн
Артур Попов
  · 94,8 K
Первый
фитнес эксперт, телерадиоведущий  · 14 дек 2015

Почему в большинстве фитнесов действительно нет шторок? Ведь помыться «интимно» так же естественно, как и ходить в туалет.

Я не часто посещаю душевую в клубе, где работаю. Во-первых, лично я человек стеснительный и всегда чувствую себя дискомфортно, когда нахожусь в «костюме Адама». Во-вторых, меня знают все мужчины, которые посещают наш тренажерный зал, и неволей, они начинают оценивать твою спортивную фигуру, насколько хорошо выглядит тренер, который «учит жизни» посетителей клуба. В – третьих, часто клубы посещают геи, и они, не стесняясь, могут рассматривать человека, что лично мне доставляет неприятные ощущения, а у кого-то просто может вызвать агрессию. И отсутствие шторок в нашей душевой явно не способствует психологическому спокойствию многих посетителей фитнес – клубов.

Иногда я думаю - а правда, почему не повесить шторки? Возможно, корни проблемы лежат в советском прошлом. В деревнях все мылись в бане, никто не думал о стеснении. В душевых спортивных секциях, которые я посещал в детстве, и перегородки не всегда встречались, о шторках можно было только мечтать. И вот на нашем рынке появляются современные фитнес – клубы, а руководят ими видимо люди из той эпохи, которым чуждо понятие «интимности». Не знаю, как обстоит дело с душевыми в Европе или Штатах, но мне кажется, «право на интимность» там соблюдают чаще!

Я дописал своей ответ, а потом задумался еще больше и сходил к одному из наших директоров и спросил: "А почему у нас нет правда шторок в душевых?". Он ответил: "А зачем?". Диалога не получилось.

Германия, сеть McFit, шторок нет.

Secret Lab CEO, технологии, мобильные приложения, сложные веб-сервисы, IT-бизнес и...  · 14 дек 2015

Возможно, дело в гигиене – на шторах оседает большое количество бактерий и грибков, а в случае постоянной обработки химикатами шторы очень быстро приходят в негодность.

Шторки стоят копейки. Хотите сказать, что огромные фитнес-клубы экономят 50 рублей раз в полгода?

Менеджер по работе с клиентами в компании Niki.Filini  · 14 дек 2015

Мне кажется их специально не вешают, что бы люди не задерживались в душе на долго. Это ведь так приятно понежиться под струей теплой воды. А людей в фитнес-клубе много и очереди никому не понравятся.

Только давайте теперь не развивать миф о том, что "шторок нет - чтобы не задерживались". А то превратится в некую... Читать дальше
Первый
Строим, оборудуем)  · 14 дек 2015

Мы изготавливаем и устанавливаем душевые перегородки. В том числе в фитнес клубах. Все просто. Без дверей перегородки дешевле чем с дверьми. Выбор владельца, как правило, начинается с варианта с дверьми, а заканчивается тем что дешевле. Все решают деньги.

Пластиковая балка со шторкой стоит безумных денег?) Мы же не просим двери, хоть шторочку

Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ им. Н. Э. Баумана, сетевой сталкер...  · 27 июн 2016

Цитирую одну из прочитанных в давние времена методичек:

"Запрещается установка ширм в душевых отделениях. Дежурный фельдшер и тренер производят визуальный контроль каждой помывочной смены на предмет мытья в одежде, проноса в зону душевой запрещенных предметов, а также совершения хулиганских действий".

Это не к бассейну разве относится?

Раньше маркером служил Коэльо. Теперь это "Шантарам" и "Три чашки чая"  · 3 июл 2016
У меня есть чисто гипотетическое предположение, основанное исключительно на догадке, но вполне возможно, что как один из факторов данная гипотеза имеет место быть. Так вот, вполне вероятно, что помимо чисто санитарно-гигиенических предпосылок, отсутствие возможности уединиться в душе создано специально дабы исключить желание посетителей заниматься разным непотребством... Читать далее
Эксперт по программам повышения квалификации в Германии  · 14 дек 2015

В немецких фитнесклубах нет никакой возможности переодеться и помыться отдельно от мира.

В бассейнах можно раздеться и одеться в специальной кабинке, правда, если там есть сауна, то потом все равно все ходят голые.

Графический и шрифтовой дизайнер. Основатель Школы.  · 13 мар 2017
Вместа ответа на вопрос, получилась перепись тех, у кого шторок нет. Бред ведь. Давайте попытаемся ответить: 1. Во всём мире нет шторок. И это цветочки. Во многих европейских странах, вообще нет разделения на мужские и женские душевые. М и Ж спокойно моются вкостюмах Адама без шторок в соседних кабинках. Для них это нормально. И как раз пережитки советского прошлого... Читать далее

То есть в саунах вместе моются абсолютно голые женщины и мужчины?

Алина Ясная  · 8 июн 2015

Наверное, это последствия Советского менталитета. В Штатах в душевых кабинках спортзалов, фитнес клубов и бассейнов обязательно есть шторки.

Значит в американских фильмах врут, постоянно показывая как люди моются в кабинках без шторок?

Отсутствие штор и дверей в первую очередь обеспечивает чистоту в душевых, снижает затраты на строительство и экономит средства на обслуживание. Сломанная дверь в душевой или грязная шторка лишний повод для жалобы клиента.

Если площадь позволяет, мы рекомендуем делать непросматриваемые душевые без дверей.