Почему сахар растворяется именно в тёплой воде?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Алексей Карманов
Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада новым...  · 12 нояб 2016

Всё потому что химия.

Поставьте банку с мёдом в холодильник. Спустя час вытащите её оттуда и переверните. Мёд будет медленно течь. Если же вы оставите эту банку ещё на час возле горячей батареи, мёд будет вытекать из банки значительно быстрей.

Дело в том, что "тягучесть" вещества зависит от его температуры. Повышение температуры заставляет молекулы двигаться быстрее, а понижение температуры замедляет их движение. Сахар в горячей воде растворяется быстрей потому, что быстро движущиеся под воздействием высокой температуры молекулы горячей воды быстрей "растаскивают" частицы сахара по стакану, чем молекулы холодной воды.