Тупость заключается в невысоком интеллекте или просто в банальном нежелании думать?

ПсихологияЗдоровье+2
Борис Резницкий
Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 12 нояб 2016

Мне кажется, тупость - это сочетание этих двух качеств.

Все люди разные и интеллектуальные данные у нас разные, но если очень средний человек начнёт упорно развиваться, он добьётся успеха, пусть и не такого, как развивающийся одарённый человек, но всё же.

Но это же трудно и лень. В итоге люди буквально зарывают свои таланты в землю.

Фенотип есть генотип плюс среда, соответственно, интеллект = природные данные + то, как мы с ними обращаемся.