Имеет ли смысл задерживать дыхание, находясь рядом с чихающим человеком?

МедицинаЗдоровье+3
Франка Франка
Клиника восстановительной терапии высшей нервной деятельности. Психотерапия, Психиатрия...  · 23 апр 2021  · brainklinik.ru

Да, имеет. На время задержав дыхание и выйдя из облака вирусов и бактерий, вышедших с воздухом при чихании, ВЫ на много повышаете вероятность не заразиться.

Главный специалист по инфекционным заболеваниям Департамента здравоохранения г. Москвы...  · 18 янв 2017

Никакого смысла: вы вдохнете после задержки дыхания, причем вздох будет более глубокий. Больных людей лучше обходить стороной, и с такими сотрудниками не работать — это основное. Больным не рекомендуется ходить на работу, а если и пришел — надень маску, и остальные пусть наденут — будут шансы не заразиться.

Инфекционная клиническая больница № 1, врач-инфекционист  · 18 янв 2017

Никакого смысла нет, потому что вы все равно вдохнете. Микрочастицы распылены в воздухе, вы все равно их вдохнете.

Оптимально просто закрыться, отвернуться, и все. Или прикрыть ладошкой рот, и воспитанные люди, когда чихают, прикрываются и сами платочком.